Месяц заключительных в сезоне премьер открывает театр 2act довольно сложной постановкой. Повесть Дэниела Киза «Цветы для Элджернона» традиционно считается одной из самых трудно переносимых на сцену или экран.
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:
«Қонаев». Спектакль о неловком будущем
Время независимых. Кто диктует творческую повестку в Казахстане
Спектакль назван «ЧЯрли ГордАн» — с обыгрыванием сюжета произведения. Для тех, кто не читал самого частого гостя на полках книжных магазинов Алматы, повесть Дэниела Киза «Цветы для Элджернона» рассказывает о Чарли Гордоне — умственно отсталом мужчине, который соглашается на экспериментальную операцию, призванную повысить его интеллект. После операции его умственные способности стремительно возрастают, и он становится гением, но эмоционально остается крайне уязвимым. Постепенно он понимает, что эффект процедуры временен, и, как и подопытная крыса Элджернон, вскоре утратит приобретенный интеллект.
По сути, эта постановка — моноспектакль основателя и главного режиссера театра Виталия Шенгиреева. По его собственному признанию, эту постановку он задумал еще восемь лет назад. И вот, наконец, настало время воплощения. Надо сказать, что моноспектакль — идея, вопреки поговорке, на самой поверхности не лежащая. Для многих логично было бы увидеть полноценный спектакль с несколькими персонажами, тем более, что в оригинальном произведении их не так много. А само произведение, к слову, представляет собой дневник Чарли Гордона, где безграмотные наивные записи сменяются глубокомысленными рассуждениями с безупречными стилистикой и грамматикой, а потом вновь откатываются на уровень детсадовских каракулей.
В постановке 2act предпринята попытка максимально сконцентрировать внимание зрителя на эволюции главного героя, не распыляясь на других действующих лиц. Виталию Шенгирееву удалось это в полной мере. Это абсолютно его бенефис. В течение двух часов зритель наблюдает и трогательно слабоумного Чарли, который постепенно дорастает до дерзкого, уверенного в себе и презирающего остальных суперинтеллектуала. И дикое отчаяние человека, осознающего свой приговор. И пусть хочется избегать штампов типа «катарсис», но иного слова не найти, чтобы описать то, что происходит со зрителем. Причем, эпизоды с Чарли в начале и конце — это тест на особое ювелирное мастерство. Ведь люди с аутизмом порой по степени органичности превосходят животных.
Как это часто бывает, именно материальная скромность независимых театров позволяет им находить потрясающие простотой и гениальностью творческие решения. Например, мышку Элджернона решено обыграть при помощи зеркала и «солнечного зайчика» — точнее, конечно, не солнечного, а софитного. Порой голоса других персонажей все же возникают — в записи. Это полностью укладывается в концепцию спектакля-рассказа. Добавлены и эпизоды, решенные в стиле игры с тенью при помощи проектора и белого полотна. Таким образом, сделано все, чтобы зритель не заскучал. И, надо сказать, театр 2act всегда с блеском выдерживает этот экзамен — их спектакли могут быть спорными, но никогда не бывают скучными.
Сегодня этот спектакль приобретает особую актуальность в связи с проблемой инклюзии в нашем обществе. Долгое время наши современники предпочитали не замечать таких людей, делать вид, что их нет. Многие сегодня предпочитают поступать именно так, но даже те, кто ратует за то, чтобы подобных людей максимально открыть миру, порой сталкиваются со сложностями в работе с ними. Этот спектакль позволит с другой стороны посмотреть на этих людей. И немного поднести зеркало нам, обществу. Не секрет ведь, что мы часто настроены нетерпимо к тем, кто не похож на нас: цветом кожи, национальностью, в целом — иной ментальностью. И насмешки — чуть ли ни единственный метод отношения к ним.
Кроме того, спектакль вполне может напомнить людям и о другом: успех всегда переменчив и временен. И это главный экзамен для человека — что он вынесет из своего жизненного взлета. Только ли гордыню и внешнюю мишуру этого успеха, или что-то важное?
У спектакля есть также и такой мотив: напомнить, что в жизни человека важнейшую роль играют другие люди. И очень часто мы забываем поблагодарить их за то, что они подбрасывают элементарный кусок хлеба и терпят твои выходки, когда ты уверен, будто «схватил бога за бороду».
Хороший спектакль заставляет задуматься сразу о нескольких вещах, причем не только о тех, что на поверхности. А «ЧЯрли ГордАн» явно можно считать творческим успехом театра 2act.
Фото из открытых источников