Посольство Кыргызстана в Сеуле отметило 33-ю годовщину установления дипломатических отношений с Южной Кореей, проведя в среду концерт под названием «Цвет Азии».
«Для меня большая радость быть сегодня здесь с вами, чтобы отметить 33-ю годовщину дипломатических отношений между нашими странами этим значимым культурным мероприятием», — сказала посол Кыргызстана в Корее Аида Исмаилова в своем вступительном слове.
Напомнив об установлении дипломатических отношений в 1992 году, она также отметила, что Кыргызстан и Южная Корея развивают сотрудничество, которое будет отмечено визитом президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Сеул в декабре 2024 года.
Кыргызстан и Южная Корея повысили уровень своих отношений до всеобъемлющего стратегического партнерства, нацеленного на расширение сотрудничества в области торговли, инвестиций, энергетики, цепочек поставок, развития и изменения климата, как указано в совместной декларации.
В декабре 2024 года обе страны договорились о расширении связей в области энергетики и важнейших полезных ископаемых, подписав меморандум о взаимопонимании по проектам в области возобновляемых источников энергии и цепочек поставок природных ресурсов.
Южная Корея рассматривает Кыргызстан в качестве ключевого партнера благодаря богатым водным ресурсам и месторождениям полезных ископаемых, таких как сурьма, которая необходима для производства аккумуляторов. Две страны также планируют сотрудничать в области разработки экологически чистых ресурсов и технологий переработки.
Отмечая растущие отношения, Исмаилова подчеркнула объединяющую силу культуры, назвав концерт «символическим первым шагом к углублению связей через самый красивый и человеческий язык — культуру и искусство».
Охарактеризовав Кыргызстан как «сердце Центральной Азии», посол сказала, что выступления — это «подарки, которые представляют душу, историю и дух кыргызского искусства и наследия».
«Для кыргызстанцев, живущих в Корее, этот концерт, несомненно, станет трогательной возможностью воссоединиться с родиной», а для жителей Сеула — «моментом культурного открытия и эмоционального соприкосновения с красками и звуками Кыргызстана», — сказала она.
«Культура и искусство — это не просто зрелища, это мощные мосты, которые позволяют нам понимать и уважать друг друга», — отметила Исмаилова.
Тем временем Айсулуу, натурализованный гражданин Кореи из Кыргызстана и член столичного совета Сеула, также поблагодарила исполнителей и приветствовала тему взаимопонимания, затронутую в концерте.
«Подобные мероприятия помогают нам лучше понять друг друга и сблизиться посредством искусства», — сказала она.
На мероприятии, в котором приняли участие артисты из Кыргызстана, Италии и Монголии, присутствовало более 1900 человек, включая представителей дипломатического корпуса, международных неправительственных организаций, любителей корейской культуры и представителей СМИ.
Автор: Санджай Кумар
Источник: Kyrgyzstan Embassy holds concert to mark 33 years of diplomatic ties with S. Korea
Перевод Дианы Канбаковой
Фото из открытых источников