Геополитика

Турция стремится к укреплению связей с Казахстаном

Daily Sabah

03.02.2026

Турция стремится к расширению связей с тюркскими государствами. После приема высокопоставленной делегации из Узбекистана в прошлом месяце министр иностранных дел Хакан Фидан присоединится к своему казахстанскому коллеге Ермеку Кошербаеву для совместного председательства на восьмом заседании Совместной группы по стратегическому планированию, которое состоится в понедельник в Анкаре.

В ходе встречи Фидан, как ожидается, выразит удовлетворение состоянием политических отношений между странами, а также высоким уровнем визитов и контактов в этом отношении, сообщили источники в турецком министерстве иностранных дел.

Фидан также осветит шаги по дальнейшему укреплению сотрудничества, в частности в области торговли, экономики, инвестиций, энергетики, транспорта, оборонной промышленности, образования, а также в гуманитарной и культурной сферах.

Ожидается, что он также затронет вопрос о возможных мерах, которые могут быть приняты для достижения целевого показателя объема торговли в 15 млрд долларов (650,44 млрд турецких лир).

Министр иностранных дел Турции подчеркнет важность активизации сотрудничества на многосторонних платформах, в частности в Организации тюркских государств (ОТГ).

Ожидается, что Фидан также подтвердит важность укрепления транспортной и логистической инфраструктуры, в частности, посредством Транскаспийского коридора «Восток-Запад-Средний».

Стороны также обменяются мнениями по текущим событиям, включая ситуацию в Афганистане, Иране и Палестине.

Отношения между Турцией и Казахстаном эффективно и на регулярной основе осуществляются на двустороннем уровне через институциональные механизмы, включая Совет стратегического сотрудничества высокого уровня (HLSCC), Совместную группу стратегического планирования, Совместную экономическую комиссию и механизмы политических консультаций.

Наиболее важным из этих механизмов было пятое заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня между Турцией и Казахстаном, которое состоялось в Анкаре 29 июля прошлого года под совместным председательством президента Реджепа Тайипа Эрдогана и президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

В ходе встречи Эрдоган и Токаев подписали «Решение пятого заседания Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Турция-Казахстан» и «Совместное заявление пятого заседания Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Турция-Казахстан».

Стороны также подписали 20 соглашений в области образования, энергетики, горнодобывающей промышленности, транспорта, связи, банковского дела, свободных экономических зон, искусственного интеллекта и космоса, науки и технологий, фармацевтики и медицинского оборудования, здравоохранения, городского планирования и правосудия.

Казахстан является крупнейшим торговым партнером Турции в Центральной Азии. Общий объем двусторонней торговли за январь-ноябрь 2025 года достиг 8,95 млрд долларов.

В настоящее время более 3000 турецких компаний работают в различных секторах казахстанской экономики.

Турецкие предприниматели в Казахстане в основном занимаются пищевой промышленностью, горнодобывающей промышленностью, сельским хозяйством, фармацевтической и химической промышленностью, строительством, гостиничным бизнесом и производством.

После России и Ирака Казахстан является третьим по величине поставщиком нефти в Турцию.

Энергетическое сотрудничество между странами сосредоточено, в частности, на таких областях, как нефть, природный газ, возобновляемые источники энергии и логистика-транспортировка энергоресурсов.

Турция является одним из крупнейших инвесторов в неэнергетические секторы Казахстана. По состоянию на 2025 год инвестиции Турции в Казахстан составили около 5,8 млрд долларов США.

Источник: Türkiye courts closer ties with Kazakhstan at high-level meeting

Перевод Дианы Канбаковой

Фото из открытых источников


Daily Sabah

Публикации автора

Топ-тема