Новости

Глава парламента Турции пригласил Айбека Дадебая в Анталью

Редакция

21.10.2026

Спикер турецкого парламента встретился с президентом Кыргызстана и своим коллегой из Казахстана в Бишкеке

Председатель Великого национального собрания Турции (ВНСТ) Нуман Куртулмуш во вторник встретился в Бишкеке с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым и своим казахстанским коллегой Айбеком Дадебаем в кулуарах XV пленарного заседания Парламентской ассамблеи тюркских государств (ТюркПА).

Куртулмуш вместе с руководителями парламентов Кыргызстана, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана и Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК), а также генеральным секретарем ТюркПА Рамилем Хасаном принял участие во встрече с Садыром Жапаровым в президентском комплексе «Ынтымак Ордо».

В ходе встречи были обсуждены события в тюркском мире, региональное сотрудничество и деятельность, осуществляемая в рамках ТюркПА.

Кроме того, Нуман Куртулмуш встретился с Айбеком Дадебаем, чтобы обсудить двусторонние и межпарламентские отношения между Турцией и Казахстаном.

Он подчеркнул важность укрепления сотрудничества между двумя странами, которые связывают исторические, языковые и культурные узы, и выразил удовлетворение ростом их экономических отношений.

Нуман Куртулмуш также отметил статус Казахстана как крупнейшего торгового партнера Турции в Центральной Азии и важность «Среднего коридора» как безопасного, короткого и эффективного маршрута для торговли между Востоком и Западом.

Он пригласил Айбека Дадебая принять участие в парламентском заседании COP31, которое Турция проведет в Анталье 16 ноября в сотрудничестве с Межпарламентским союзом.

Автор: Али Кемаль Акан

Источник: Turkish parliament speaker meets Kyrgyz president, counterpart in Bishkek

Перевод Дианы Канбаковой

Фото из открытых источников


Редакция

Топ-тема