Новости

ТШО предложили поучаствовать в строительстве стадиона

Редакция

26.06.2026

Нурлыбек Налибаев ознакомился с ходом реализации нефтегазовых и нефтегазохимических проектов в Атырауской области

Первый заместитель премьер-министра Нурлыбек Налибаев в ходе рабочей поездки в Атыраускую область посетил ряд стратегически важных производственных объектов, совершил авиаоблет месторождения Кашаган, а также ознакомился с ходом работ на месторождении Тенгиз, заводе «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.» (KPI) и строительной площадке завода по производству полиэтилена «Силлено», передает корреспондент Check-point.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК.

В рамках рабочей поездки Нурлыбек Налибаев совершил авиаоблет месторождения Кашаган. На месторождении реализуется проект строительства газоперерабатывающего завода мощностью переработки 1 млрд м3 газа в год. На сегодняшний день общий уровень выполнения по проекту составляет 60,78%. Строительно-монтажные работы завершены на 37,5%, поставка основного оборудования — на 98%. В настоящее время в реализации проекта задействовано более 1,5 тыс. рабочих и 350 единиц специальной техники, также организована работа в ночную смену.

На месторождении Тенгиз первому заместителю премьер-министра доложили о результатах деятельности ТОО «Тенгизшевройл». С момента запуска завода третьего поколения суточный объем добычи нефти на месторождении достиг 1 млн баррелей. Компания в 2025 году реализовала порядка 1,3 млн тонн сжиженного газа и около 2,5 млн тонн серы.

Нурлыбек Налибаев высоко оценил производственные показатели предприятия, отметив, что ТОО «Тенгизшевройл», будучи на протяжении многих лет одной из ключевых компаний в нефтегазовой отрасли Казахстана, вносит весомый вклад в развитие национальной экономики. На встрече особое внимание также было уделено вопросам безопасности в промышленности, подготовки отечественных специалистов и расширения масштабов участия казахстанских компаний в крупных проектах. Первый заместитель премьер-министра поручил руководству ТОО «Тенгизшевройл» рассмотреть возможность участия в реализации проекта строительства стадиона на 12 тыс. мест в рамках программ корпоративной социальной ответственности.

На следующем объекте рабочей поездки – заводе Kazakhstan Petrochemical Industries Inc. (KPI) – Нурлыбеку Налибаеву представили результаты работы и планы развития предприятия.

Комплекс играет важную роль в развитии обрабатывающей промышленности в Казахстане. С момента запуска завод поэтапно наращивает объемы производства полипропилена. Если в 2022 году было выпущено 32 тыс. тонн продукции, то показатель 2023 года достиг 181,1 тыс. тонн, в 2024 году – 248,7 тыс. тонн, а по итогам 2025 года составил 375 тыс. тонн. В 2026 году планируется довести объем производства до 450 тыс. тонн. На встрече были предложены меры по повышению надежности технологических процессов, увеличению видов выпускаемой продукции и дальнейшему развитию нефтегазохимии.

Нурлыбек Налибаев также посетил строительную площадку завода по производству полиэтилена «Силлено» годовой мощностью порядка 1,25 млн тонн. Предприятие строится по поручению главы государства в рамках формирования нефтегазохимического кластера.

Генеральный директор ТОО «Силлено» Мухтар Авутбаев предоставил сведения о ходе реализации проекта, текущем состоянии строительно-монтажных работ и предстоящих этапах. Отмечено, что запуск завода позволит обеспечить импортозамещение востребованной полимерной продукции, увеличить экспорт товаров с высокой добавленной стоимостью и создать новые рабочие места.

Подводя итоги поездки, Нурлыбек Налибаев подчеркнул, что реализация нефтегазовых и нефтегазохимических проектов имеет стратегическое значение для диверсификации экономики страны, роста промышленного потенциала государства и повышения конкурентоспособности Казахстана на мировом рынке.

Фото пресс-службы правительства РК


Редакция

Топ-тема