Афганская делегация во главе с Мавлави Абдулом Басиром Канехом, генеральным директором Управления по регулированию лекарственных средств и медицинских изделий при заместителе министра по вопросам продовольствия и лекарственных средств Министерства здравоохранения, в ходе официального визита в Узбекистан провела переговоры с узбекскими официальными лицами по вопросам расширения двустороннего сотрудничества в фармацевтическом и медицинском секторах.
Как сообщило министерство в своем заявлении в воскресенье, стороны обсудили ряд вопросов, направленных на укрепление сотрудничества в фармацевтическом секторе, включая содействие выходу узбекских производителей лекарственных средств на афганский рынок, а также внедрение процедур инспектирования в соответствии со стандартами надлежащей производственной практики (GMP).
В ходе встречи также обсуждались вопросы совершенствования и оптимизации процессов регистрации лекарственных средств, а также увеличения двусторонней торговли фармацевтической и медицинской продукцией, говорится в заявлении.
Афганская делегация также посетила фармацевтические производственные предприятия в Узбекистане, где ознакомилась с системами управления качеством, производственными процессами и нормативными стандартами, применяемыми узбекскими компаниями.
Эта встреча отражает продолжающиеся усилия Афганистана и Узбекистана по углублению экономического и технического сотрудничества, в частности в секторах, связанных с общественным здравоохранением, фармацевтическим производством и медицинскими услугами.
Источник: Kabul, Tashkent Discuss Expanding Cooperation in Pharmaceutical Sector
Перевод Дианы Канбаковой
Фото из открытых источников