Новости

Гонконг поможет выходу сельхозпродукции РК на рынки Азии

Редакция

05.06.2026

Продкорпорация и Soy Sky Farm Tech договорились о продвижении казахстанской агропродукции в страны Азии

Продкорпорация и Soy Sky Farm Tech Company Limited (Гонконг) подписали меморандум о сотрудничестве, который предусматривает развитие экспорта зерновых, зернобобовых, масличных культур и пшеничной муки в Китай и Юго-Восточную Азию, сообщает корреспондент Check-point.kz.

«Партнеры намерены открывать возможности для выхода казахстанской агропродукции на азиатский рынок, используя Гонконг в качестве региональных торговых ворот», — рассказали в пресс-службе министерства сельского хозяйства РК.

На первом этапе стороны планируют провести обмен информацией о потребностях потенциальных покупателей, экспортных возможностях Казахстана и перспективных направлениях сотрудничества, а также проработать механизмы взаимодействия в сфере торговли и логистики.

«В соответствии с договоренностями Soy Sky Farm Tech Co. Ltd будет содействовать развитию каналов сбыта и логистики, предоставлять рыночную экспертизу по странам Азиатско-Тихоокеанского региона, а также участвовать в продвижении казахстанской сои и продукции переработки на международные рынки. Продкорпорация, в свою очередь, сосредоточится на координации экспортной готовности продукции, обеспечении стабильности поставок и расширении взаимодействия с отечественными сельхозпроизводителями», — объяснили в МСХ.

Отдельным направлением совместной деятельности может стать развитие производства и переработки сои в Казахстане. Гонконгские партнеры готовы предоставлять подходящие семена соевых бобов казахстанским фермерам. 

В ходе предварительных переговоров участники обсудили применение форвардных и других инструментов финансирования сельхозпроизводителей. Учитывая ориентир государственной агрополитики на диверсификацию посевных площадей, соя рассматривается как перспективная культура для возделывания.

По словам заместителя председателя правления АО «НК «Продкорпорация» Самата Теньбаева, сотрудничество с гонконгской компанией позволит расширить присутствие казахстанской сельхозпродукции на азиатских рынках.

«Мы видим устойчивый интерес зарубежных партнеров к казахстанской сельхозпродукции. Гонконг обладает развитой торговой инфраструктурой и широкими связями с рынками Азиатско-Тихоокеанского региона. Подписание меморандума создает основу для дальнейшего развития сотрудничества, поиска новых каналов сбыта и продвижения продукции отечественных производителей на внешние площадки», — отметил Самат Теньбаев.

Soy Sky Farm Tech Company Limited специализируется на развитии международной торговли сельхозпродукцией, поставках сырья для агропромышленного комплекса и продвижении проектов в сфере растениеводства и переработки сельхозкультур на рынках Азии.

Фото пресс-службы МСХ РК


Редакция

Топ-тема