Сегодня в Казахстане отмечается новый профессиональный праздник — День миротворца. Учрежденный в нашей стране с этого года, он совпадает с Международным днем миротворцев ООН, сообщает корреспондент Check-point.kz.
«Участие в миротворческой деятельности ООН — одно из значимых направлений внешнеполитической деятельности Казахстана. Оно способствует укреплению авторитета нашей страны и повышению доверия со стороны международного сообщества», — подчеркнули в пресс-службе министерства обороны РК.
Там уточнили, что в рамках международных обязательств с 2014 года более 900 военнослужащих прошли службу в составе различных миссий ООН.
В настоящее время 154 казахстанских военнослужащих участвуют в семи из 11 миссий ООН на Ближнем Востоке и Африканском континенте. Миротворцы проходят службу в качестве военных наблюдателей и штабных офицеров в Западной Сахаре, Центральноафриканской Республике, Демократической Республике Конго, Ливанской Республике и Южном Судане.
Министерство обороны планомерно реализует поручение президента о расширении географии и диверсификации участия казахстанских миротворцев в миссиях ООН.
«Так, с 2024 года национальный контингент выполняет задачи в миротворческой миссии «Силы ООН по наблюдению за разъединением на Голанских высотах». Перед развертыванием контингент прошел комплексную подготовку и оценку по стандартам ООН. Для этого был выполнен комплекс задач по всестороннему обеспечению миссии оборудованием жизнеобеспечения, современными образцами вооружения и военной техники. Подготовка военнослужащих осуществлялась на базе Центра миротворческих операций министерства обороны. Миротворцы изучали международное гуманитарное право, английский язык, военную медицину, основы разминирования, а также отрабатывали навыки патрулирования и несения службы на блокпостах», — рассказали в МО РК.
В министерстве подчеркнули, что Казахстан по праву гордится статусом первой и единственной страной на постсоветском пространстве, получившей самостоятельный мандат ООН на участие в миротворческой миссии.
«Развертывание первого национального контингента на Голанских высотах стало ярким подтверждением признания компетентности, ответственности и высокого уровня подготовки наших Вооруженных сил. Высокий профессионализм и вклад в миротворческую деятельность казахстанских военнослужащих отмечен благодарностями командования миссий», — подытожили в Минобороны РК.
Фото пресс-службы МО РК