Новости

Кыргызстан делает акцент на стабильности в Афганистане

Редакция

19.05.2026

Садыр Жапаров обратился к мировым лидерам в рамках кампании по избранию в Совет Безопасности ООН

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подчеркнул важность стабильности в Афганистане в рамках кампании Кыргызстана по избранию в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН.

В обращении к мировым лидерам в преддверии голосования в ООН в июне 2026 года Жапаров заявил, что безопасность Центральной Азии тесно связана с ситуацией в Афганистане, и отметил, что Бишкек уделит особое внимание афганским вопросам, если будет избран в Совет.

Президент Кыргызстана отметил, что его страна продолжает оказывать гуманитарную помощь афганскому народу, в том числе поддержку женщинам и детям, а также содействует постепенной экономической и политической интеграции Афганистана в международное сообщество.

Жапаров охарактеризовал текущую глобальную обстановку как все более нестабильную, сославшись на конфликты в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке, растущую геополитическую конкуренцию и то, что он назвал ослаблением международного права.

Он отметил, что небольшие и не имеющие выхода к морю страны по-прежнему недостаточно представлены в Совете Безопасности, и заявил, что кандидатура Кыргызстана направлена на содействие более сбалансированному и инклюзивному представительству в Организации Объединенных Наций.

По словам Жапарова, Кыргызстан будет проводить в Совете независимую и сбалансированную политику, направленную на снижение глобальной поляризации, укрепление превентивной дипломатии и поощрение мирного урегулирования международных споров.

Президент также подчеркнул роль Кыргызстана в поддержании региональной стабильности, отметив, что вопросы делимитации границ с соседними центральноазиатскими странами были решены мирным путем посредством переговоров.

Далее Жапаров вновь подтвердил приверженность Кыргызстана ядерному разоружению, климатической безопасности и международному сотрудничеству, добавив, что страна поддерживает инициативы в области устойчивого развития, направленные на защиту окружающей среды «от гор до океана».

Он отметил, что кандидатура Кыргызстана на место в Совете Безопасности получила единодушную поддержку со стороны стран Центральной Азии, что он охарактеризовал как признак растущего регионального единства.

Выборы новых непостоянных членов Совета Безопасности Организации Объединенных Наций запланированы на 3 июня 2026 года в Нью-Йорке.

Источник: Kyrgyzstan highlights Afghanistan’s stability in UN Security Council campaign

Перевод Дианы Канбаковой

Фото из открытых источников


Редакция

Топ-тема