В воскресенье на хоккейном поле Королевских ВВС Таиланда в Бангкоке сборная Индонезии по хоккею на траве обыграла Казахстан со счетом 4:3 в матче группы A отборочного турнира к Азиатским играм 2026 года.
Эта победа подняла боевой дух «красно-белых» после поражения со счетом 1:4 от Омана во втором туре в пятницу (3 апреля).
Ранее Индонезия одержала свою первую победу со счетом 4:3 над Гонконгом в стартовом матче группы A в четверг (2 апреля).
В матче против Казахстана сборная Индонезии с самого начала играла агрессивно, и уже на шестой минуте Ахдан Асаси открыл счет.
Девять минут спустя Асаси забил еще один гол, выведя индонезийскую национальную хоккейную команду вперед. Гол Прастьо на 31-й минуте еще больше увеличил разрыв в счёте.
Казахстан ответил голом Еркебулана Дюсебекова, который на 44-й минуте сократил разрыв в счете.
Однако индонезийцы не растерялись и перешли в контратаку. Команде под руководством Мухаммада Дхармы Раджа удалось организовать контратаку, прорвав оборону Казахстана и забив гол, автором которого стал Хаеруллох Акмал.
Казахстан продолжил борьбу и забил два гола в концовке матча, оба на счету Агымтая Дуйсенгазы, но этого оказалось недостаточно, чтобы переломить ход игры.
Победа над Казахстаном соответствовала цели, поставленной ранее Дхармой, — выиграть оставшиеся два матча. В результате у Индонезии остался один матч против хозяев турнира, Таиланда, который состоялся в понедельник (6 апреля).
Чтобы напрямую квалифицироваться на Азиатские игры 2026 года, Индонезия должна занять одно из двух первых мест в группе, что также обеспечит ей место в полуфинале квалификации.
Азиатские игры 2026 года пройдут в Айти и Нагое, Япония, с 19 сентября по 4 октября.
Источник: Indonesia beat Kazakhstan 4-3 in Asian Games hockey qualifiers
Перевод Дианы Канбаковой
Фото из открытых источников