Новости

КНР построит девять постов на границе Афганистана и Таджикистана

Редакция

13.03.2026

Китайские компании будут контролировать полную реализацию проекта

Парламент Таджикистана одобрил соглашение, в соответствии с которым Китай профинансирует строительство девяти новых пограничных объектов для таджикских сил безопасности вдоль границы страны с Афганистаном, сообщает узбекское СМИ.

Узбекское издание PUL Yulduz сообщило в среду, что проект будет охватывать более 17 тысяч квадратных метров и обойдется примерно в 424 миллиона китайских юаней (63,7 миллиона долларов).

Согласно сообщению, финансирование будет предоставлено Китаем в виде гранта.

В соответствии с соглашением, китайские компании будут контролировать полную реализацию проекта, включая технические оценки, проектные работы, поставку строительных материалов и строительство объектов.

Ожидается, что китайские инженеры также будут присутствовать на месте для установки оборудования и завершения строительства.

Помимо зданий, проект будет включать в себя оснащение объектов офисной и жилой мебелью, компьютерным оборудованием, а также строительство вспомогательной инфраструктуры, такой как дороги, системы водоснабжения, электрические и канализационные сети.

В отчете говорится, что строительство планируется провести в три этапа, и официальные лица обеих стран уже подписали документы о начале второго этапа проекта.

В 2017–2018 годах, на первом этапе сотрудничества, Китай профинансировал строительство 12 пограничных объектов на таджикской стороне границы с Афганистаном.

В последние годы ходили слухи о возможном присутствии китайских военных в регионе, но таджикские власти неоднократно опровергали информацию о размещении там иностранных войск.

Граница Таджикистана с Афганистаном считается одной из самых уязвимых зон безопасности страны.

В последние годы произошло несколько трансграничных инцидентов, связанных с безопасностью, и региональные организации по безопасности ранее обсуждали вопрос об укреплении таджикских пограничных сил с помощью современного оборудования для борьбы с вооруженными группировками и наркотрафиком.

В своем новом квартальном отчете, охватывающем период с ноября 2025 года по январь 2026 года, Организация Объединенных Наций сообщила о трех столкновениях в приграничных районах Афганистана и Таджикистана.

Автор: Мехрдад Херави

Источник: China to build 9 border posts in Tajikistan near Afghanistan: Report

Перевод Дианы Канбаковой

Фото из открытых источников


Редакция

Топ-тема