Новости

Туркменистан помог Южной Корее в эвакуации граждан из Ирана

Редакция

10.03.2026

Президент Ли поблагодарил Туркменистан и Сингапур за эвакуацию корейцев из Ирана

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён в понедельник направил благодарственные письма лидерам Туркменистана и Сингапура, поблагодарив их за помощь в эвакуации южнокорейских граждан из Ближнего Востока.

По данным президентской канцелярии, Ли поблагодарил главу Туркменистана Сердара Бердымухамедова за помощь в эвакуации из Ирана. В ходе операции 25 южнокорейских граждан, а также четверо иранских членов семей корейских граждан были вывезены из Ирана в Туркменистан.

В письме Ли подчеркнул, что туркменское правительство выделило специальный контрольно-пропускной пункт и оперативно сотрудничало в ускорении пограничных процедур, обеспечив безопасный проезд эвакуированных.

Согласно письменному брифингу пресс-секретаря президента Кан Ю Джон, президент Ли охарактеризовал операцию как «возможность еще раз подтвердить глубину дружбы и доверия между двумя странами».

В отдельном письме президент Южной Кореи также поблагодарил премьер-министра Сингапура Лоуренса Вонга за помощь в эвакуации четырех корейских граждан из Омана.

Правительство Сингапура содействовало их безопасному переезду, позволив эвакуированным сесть на чартерный рейс из Омана 7 и 8 марта.

Специальная поддержка Сингапура в чрезвычайной ситуации в значительной степени способствовала безопасности наших граждан, написал Ли.

Автор: Санджай Кумар

Источник: President Lee thanks Turkmenistan, Singapore for evacuating Koreans from Iran

Перевод Дианы Канбаковой

Фото из открытых источников


Редакция

Топ-тема