Новости

Чиновник в ВКО набрал взяток на 134 млн тенге

Редакция

30.01.2026

Под следствием находится руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО

По подозрению в получении взяток и злоупотреблении должностными полномочиями находится под следствием руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Восточно-Казахстанской области. Об этом рассказали в пресс-службе Комитета нацбезопасности РК, сообщает корреспондент Check-point.kz.

Службой по противодействию коррупции КНБ установлено, что чиновник получал от представителей дорожно-строительных компаний и автобусных парков незаконное вознаграждение на сумму 134 млн тенге.

В ходе обыска по месту его жительства изъяты 121,9 млн тенге и 97,7 тыс. долларов.

Также возбуждено уголовное дело в отношении руководителя департамента по обеспечению качества в сфере образования данного региона.

Он систематически получал денежные средства за содействие в прохождении учителями государственной аттестации.

С санкции суда указанные лица взяты под стражу.

Иная информация в соответствии со статьей 201 Уголовно-процессуального кодекса разглашению не подлежит.

Фото из открытых источников


Редакция

Топ-тема