Новости

Меморандум на 7 млрд долларов подпишут Казахстан и Пакистан

Редакция

23.01.2026

Пакистан и Казахстан обсуждают проекты по соединению Пакистана с Центральной Азией посредством железнодорожного сообщения

Пакистан и Казахстан намерены подписать официальный меморандум о взаимопонимании (МоВ) по проекту железнодорожного сообщения стоимостью 7 млрд долларов во время предстоящего визита президента Казахстана в следующем месяце. Президент Казахстана посетит Пакистан 3 февраля 2026 года, чтобы официально подписать МоВ по проекту железнодорожного сообщения между Пакистаном и Казахстаном. Об этом стало известно в ходе встречи на высоком уровне, состоявшейся в четверг. 

В Министерстве железных дорог Пакистана состоялась консультация на высоком уровне между федеральным министром железных дорог и послом Казахстана в Пакистане Ержаном Кистафиным, посвященная региональному транспортному сообщению и сотрудничеству в области железнодорожного транспорта. В ходе встречи стороны обсудили проекты по соединению Пакистана с Центральной Азией по железной дороге, подчеркнув их экономические и торговые преимущества.

На встрече был рассмотрен ход реализации проекта по соединению железнодорожных сетей Пакистана и Казахстана. В реализации проекта по соединению железнодорожных сетей Пакистана и Казахстана достигнут значительный прогресс. Подготовлена сеть, соединяющая порт Карачи с Казахстаном, что укрепит торговые связи в регионе и обеспечит Пакистану прямое железнодорожное сообщение с Центральной Азией. Сеть также будет продлена через Чаман, соединяя Афганистан, Туркменистан и Казахстан.

Проект по соединению железнодорожных сетей Пакистана и Казахстана является инициативой стоимостью 7 миллиардов долларов и, как ожидается, будет завершен в рекордные сроки — за три года. Ожидается, что проект станет переломным моментом для региона и важной вехой в экономическом росте Пакистана.

В рамках концепции премьер-министра по региональной транспортной доступности этот проект был признан высокостратегическим и, как ожидается, станет важной вехой для всего региона. Федеральный министр железных дорог Мухаммад Ханиф Аббаси заявил, что эта инициатива знаменует собой исторический прорыв в железнодорожном секторе Пакистана и откроет новые возможности для торговли и региональных связей.

Участники встречи были проинформированы о том, что президент Казахстана планирует посетить Пакистан 3 февраля 2026 года. Меморандум о взаимопонимании будет официально подписан во время визита, что еще больше укрепит сотрудничество между двумя странами в области железнодорожного транспорта. Министр железных дорог подчеркнул, что этот проект не только имеет решающее значение для железнодорожного сектора Пакистана, но и играет ключевую роль в укреплении торговых отношений в регионе и создании новых возможностей для экономического развития.

Автор: Фавард Юсафзай

Источник: MoU for $7b rail connectivity project to be signed during Kazakh President’s visit

Перевод Дианы Канбаковой

Фото из открытых источников


Редакция

Топ-тема