Общество

Потому, что давали присягу

Айгуль Омарова

25.12.2025

25 декабря 1979 года начался ввод советских войск в Афганистан

Почти 10 лет продолжались боевые действия в Афганистане, в которых участвовали более 600 тысяч советских солдат и офицеров. Сегодня многие не помнят, что руководство Советского Союза приняло решение о вводе войск по просьбе тогдашнего руководства южной страны. И те, кто ныне утверждает, что солдат туда никто не посылал, не знает историю своей страны, своего народа. Люди выполняли свой воинский долг, потому что давали присягу служить Отечеству. И важно было достойно служить там, куда посылала Родина. Те, кто не понимают этого, не в силах понять и того, почему с каждым годом воины-интернационалисты становятся сплоченнее. 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

И грянул декабрь: протест генерала Калматаева

Он мог стать другим человеком. Грани Заманбека Нуркадилова

Погружение в историю. За кулисами референдума-1995

Памятную декабрьскую дату будут отмечать и в Казахстане. В Алматы, к примеру, в парке 28-ми панфиловцев к Вечному огню и памятнику тем, кто служил в Афганистане, возложат цветы.

Не все смогут прийти, потому что с каждым годом дают знать о себе старые раны. Ситуация с медицинским обслуживанием ветеранов становится все хуже с каждым годом. 

В грозные годы войны в Алматы (тогда еще Алма-Ате) в 1943 году основали республиканский клинический госпиталь. После войны появилось два отделения — один на Каблукова, ныне Кекилбаева, и на Ладушкина — основной корпус на 180 койко-мест. Однако основной корпус в 2010 году был закрыт. Формально из-за трещины в одном из корпусов. «Афганцам» сказали, что будет произведен капитальный ремонт. Однако до настоящего времени никаких работ на месте бывшего госпиталя не проводится. И это дает основание ветеранам предположить, что кому-то очень понадобилась территория госпиталя, располагавшегося в живописных предгорьях Заилийского Алатау на нескольких гектарах. 

Практически каждый год воины-интернационалисты и лица, приравненные к ним, собираются, подписывают письма в министерство здравоохранения и другие инстанции с вопросом, когда начнут строительство госпиталя. Вместо конструктивных ответов получают отписки.

Между тем, по словам председателя РОО «Qazaqstannyn Halyq Batyrlary» по городу Алматы и Алматинской области и Союза ветеранов Афганистана города Алматы Мурата Абдушкурова, ранее в госпитале (главном корпусе) проходили лечение и реабилитацию одновременно 180-200 ветеранов со всего Казахстана. Сегодня, в отделении на Кекилбаева, люди теснятся в палатах, рассчитанных на двоих. Многие годами вынуждены стоять в очереди на госпитализацию. 

Мурат Абдушкуров подчеркивает: «Я так понимаю, что в бюджете страны не хватает денег и потому строительство госпиталя заморожено. Но вопрос, что за новые заборы появляются на территории бывшего госпиталя? При этом нам постоянно говорят, что ни один кусочек земли под бывшим госпиталем не отдадут в частную собственность».

— Сегодня, — продолжает Мурат Мухтарович, — мы сами вынуждены искать инвесторов, спонсоров, кто мог бы вложиться в строительство госпиталя. Подчеркну, что вместе с чернобыльцами, теми, кто воевал в Анголе и других местах локальных конфликтов, семипалатинцами, участниками тыла, нас около миллиона человек. И хорошо бы об этом помнили.

Каждый год сам Мурат Абдушкуров и активисты сбрасываются, ищут спонсоров для закупки продовольствия и лекарств инвалидам. 

Всего из Казахстана в Афганистан было призвано 22 296 человек. Точную цифру тех, кто еще в строю, затруднительно назвать, потому что каждый месяц кто-то уходит. И большая часть уходит молча, не получив должной заботы и ухода. 

Несколько лет назад переехал в Крым мой товарищ, полковник запаса Сергей Пашевич. Переехал потому, что контузия, полученная в Афганистане, не давала спать спокойно. Сегодня морской воздух помог поправить здоровье. Но это Сергей Пашевич, у которого были друзья в России по военно-политическому училищу, однополчане, люди, с которыми он в рядах «Боевого братства» участвовал в реконструкции боев. В Крыму он продолжает заниматься активной общественной работой. 

Но не все могут позволить себе переехать, а на льготы рассчитывать не приходится.

Мурат Абдушкуров не скрывает горечи: «Люди, на примере которых надо воспитывать молодежь, которые по приказу шли исполнять свой воинский долг, остаются без внимания». 

Мурата Мухтаровича расстраивает и то, что сегодня стараются извратить само понятие интернационализм. 

– Если взять словарь Ожегова, — указывает он, — то там интернационализм означает мир, дружбу, взаимопомощь. Сейчас это стараются забыть. А мы обязаны знать свою историю и должны ею гордиться, даже если в ней, в нашем прошлом, были негативные страницы. 

— Афганская война, — говорит Мурат Мухтарович, — показала, что советские солдаты достойно выполняли свой интернациональный и воинский долг. 

Мурат Абдушкуров убежден, что воины-интернационалисты могут многое сделать в плане воспитания подрастающего поколения. Именно поэтому уроки мужества, линейки и другие встречи в школах, институтах так важны, считает он. Особенно много мероприятий проводится вместе со специализированным лицеем «Арыстан». В частности, воспитанников этого лицея можно видеть на торжественных построениях в парке 28-ми панфиловцев на различных мероприятиях. Руководитель лицея, генерал-лейтенант Мурат Майкеев понимает, что без конкретных примеров трудно воспитать патриотов. Поэтому Мурат Жалелович взаимодействует с «афганцами», которые могут немало рассказать не просто о воинской службе, но и о том, каково это юным парням каждый день принимать бой.

С воинами-интернационалистами активно взаимодействуют и бойцы десантно-штурмовой бригады Конаевского гарнизона, где и сам Мурат Абдушкуров и другие «афганцы» часто бывают. 

Вместе с тем положение «афганцев», зачастую вынужденных опираться на самих себя, вызывает тревогу, поскольку нет должного внимания к людям, достойно выполнявшим свой воинский долг.  

Примером для Казахстана в этом отношении может служить Беларусь, где проживает 21 тысяча ветеранов боевых действий, 455 человек — инвалиды войны. В Беларуси установлены льготы для этой категории населения. Так, предоставлено право на бесплатное обеспечение лекарственными средствами и техническими средствами социальной реабилитации, обеспечивается бесплатное санаторно-курортное лечение, оздоровление, изготовление и ремонт зубных протезов. Во всех медицинских учреждениях ветеранов обслуживают вне очереди и вне очереди госпитализируют. В официальных документах указывается, что ветеранам, направлявшимся в Афганистан в 1979–1989 годах, установлено:

«Ежемесячное повышение пенсии на 100% от минимального размера пенсии по возрасту, что составляет 112 рублей с 1 февраля 2025 года».

Бесплатное обеспечение супругам погибших военнослужащих, не вступивших в новый брак, им также предоставлено право на бесплатное предоставление лекарств, санаторно-курортное лечение и оздоровление. 

Практически такой же пакет льгот ветеранам существует и в России, причем там забота о ветеранах действует как на федеральном, так и на региональном уровнях. 

Казахстан на этом фоне выглядит весьма бледно. И это в стране, где имеется практически вся таблица Менделеева, и на 20 миллионов жителей насчитывается 44-48 долларовых миллионеров!

***

Как бывший начальник криминального розыска Алматы стал активистом ветеранского движения? Об этом надо писать целую книгу. В 1981 году 18-летним юношей после краткосрочного обучения в Туркмении Мурат Абдушкуров попадает в Афганистан. Воевал в Баграме. Вернувшись домой, закончил школу милиции. Годы, отданные уголовному розыску, научили хорошо разбираться в людях. И уйдя на пенсию, Мурат Мухтарович не раздумывал, чем заняться. Еще работая в полиции, решил, что надо помогать своим ребятам – «афганцам». И вот уже много лет он возглавляет общественное объединение воинов-интернационалистов. Награжден орденом «Курмет», является полным кавалером ордена «Айбын». Трое детей, четверо внуков. 

Фото из открытых источников


Айгуль Омарова

Топ-тема