Новости

Трамп приглашает Казахстан и Узбекистан на саммит G20

Редакция

24.12.2025

Саммит G20 состоится в следующем году в Майами

Президент Трамп заявил, что пригласит Казахстан и Узбекистан на саммит G20, который в следующем году пройдет в США, поскольку республиканская администрация стремится углубить отношения с центральноазиатскими странами.

Трамп объявил об этом во вторник после отдельных телефонных переговоров с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.

Ни одна из этих стран не является членом G20, но страна, принимающая ежегодную встречу лидеров крупнейших экономик, часто приглашает на саммит страны, не входящие в эту группу. Встреча 2026 года запланирована в гольф-клубе Трампа в Дорале, штат Флорида, недалеко от Майами.

«Отношения с обеими странами просто великолепны», — написал Трамп в социальных сетях, комментируя телефонные переговоры. В настоящее время Трамп находится на отдыхе в своем курортном комплексе Mar-a-Lago во Флориде.

Лидеры Казахстана и Узбекистана посетили Вашингтон в прошлом месяце вместе с лидерами Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана для проведения переговоров с Трампом.

Администрация уделяет больше внимания Центральной Азии, которая обладает богатыми запасами полезных ископаемых и производит примерно половину мирового урана, поскольку она активизирует поиски редкоземельных металлов, необходимых для производства высокотехнологичных устройств, включая смартфоны, электромобили и истребители.

Экспорт важнейших минералов из Центральной Азии долгое время был ориентирован на Китай и Россию.

Во время визита в прошлом месяце Токаев объявил, что его страна с мусульманским большинством населения присоединится к Авраамовым соглашениям — инициативе администрации Трампа по укреплению связей между Израилем и странами с арабским и мусульманским большинством населения.

Этот в основном символический шаг был предпринят в то время, когда администрация пытается возродить инициативу, которая была главным достижением внешней политики Трампа в его первый срок, когда его администрация установила дипломатические и торговые связи между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами, Бахрейном и Марокко.

В прошлом месяце Трамп объявил, что запрещает Южной Африке участвовать в саммите следующего года в его клубе в Майами и прекратит все выплаты и субсидии этой стране из-за ее отношения к представителю правительства США на встрече в этом году.

Трамп решил не допускать делегацию американского правительства на саммит в этом году, который проходил в Южной Африке, заявив, что сделал это из-за жестоких преследований белых фермеров в ЮАР. Это утверждение Южная Африка, десятилетиями пребывавшая в условиях расового апартеида, отвергла как безосновательное.

Автор: Аамер Мадхани

Источник: Trump says he’s inviting Kazakhstan and Uzbekistan to next year’s G20 summit in Miami

Перевод Дианы Канбаковой

Фото из открытых источников


Редакция

Топ-тема