Новости

Президент Туркменистана издает новый «бестселлер»

Редакция

10.12.2025

Сердар Бердымухамедов опубликовал свою четвертую книгу

Лидеры Туркменистана обычно демонстрируют неуступчивость в поддержании авторитарной политической системы страны, но при этом ловко владеют пером. Сердар Бердымухамедов не является исключением.

Бердымухамедов, титульный президент республики, опубликовал свою четвертую книгу под названием «Нейтралитет Туркменистана: светлый путь к миру и доверию», согласно сообщению официального информационного агентства TDN. Презентация книги, организованная министерством иностранных дел Туркменистана, началась с исполнения студенческим хором мелодии под названием «Нейтралитет – наше вечное счастье».

По сообщению TDN, участники церемонии пожелали Бердымухамедову «дальнейших творческих успехов и неиссякаемого вдохновения». Агентство добавило, что книга «призвана стать ценным источником информации для [туркменских] политических и экономических экспертов, дипломатов, а также ученых и журналистов, изучающих важные вопросы международного сотрудничества».

Время публикации книги было приурочено к празднованию 30-летия постоянного нейтралитета Туркменистана.

Предыдущие работы Бердымухамедова посвящены развитию молодежи и культуре. Его отец, Гурбангулы, который остается верховным лидером Туркменистана, хотя и находится в полуотставке, является плодовитым автором с момента своего прихода к власти в 2006 году. Он является автором более 50 книг, в том числе по крайней мере одного романа и научно-популярных работ на темы, варьирующиеся от лошадей и собак до чая, фитотерапии и политической философии.

Первый постсоветский лидер Туркменистана Сапармурат Ниязов, конечно же, установил литературные требования к лидерству, опубликовав двухтомник «Рухнама», или духовное руководство, которое в течение многих лет было обязательным для чтения в туркменских школах.

Источник: Turkmen president publishes new ‘best-seller’

Перевод Дианы Канбаковой

Фото из открытых источников


Редакция

Топ-тема