В пресс-службе министерства экологии и природных ресурсов РК рассказали о результатах деятельности региональных департаментов в сфере охраны окружающей среды за 10 месяцев текущего года, сообщает корреспондент Check-point.kz.
Территориальными подразделениями Минэкологии было проведено 899 проверок, по итогам которых выявлено 2540 нарушений, выдано 1411 предписаний. Вынесено 2285 административных штрафов, из которых оплачено 2056 — на общую сумму в 5,47 млрд тенге.
В суды направлено десять материалов о приостановлении деятельности, из которых шесть удовлетворено.
«Экологические инспекторы также ведут системную мониторинговую и аналитическую работу. За отчетный период осуществлено 695 выездов на мониторинговые исследования, отобрано 9274 пробы, проведено более 41 тысячи лабораторных анализов. Кроме того, проведено 304 рейдовых выезда, направленных на предупреждение и выявление нарушений экологического законодательства», — подытожили в МЭПР РК.
Фото пресс-службы МЭПР РК