В Казахстане продолжается заметный рост интереса к чтению — библиотеки по всей стране фиксируют рекордную посещаемость. С начала года их посетили 37 миллионов раз, сообщает корреспондент Check-point.kz.
По данным пресс-службы министерства культуры и информации РК, только за последний месяц Национальную библиотеку в Алматы посетили около 13 тысяч раз. Наибольшую активность проявляет молодежь от 17 до 25 лет, а почти две тысячи посетителей были старше 45 лет. Около трех тысяч человек зарегистрировались в библиотеке впервые.
«Среди читательских предпочтений лидирует классическая и художественная литература на казахском и других языках мира. Читатели чаще всего выбирают романы, повести и поэзию. В последние месяцы заметно увеличился интерес к казахской классике и национальной философской литературе», — отметили в МКИ.
В Казахстане на данный момент работают 3 883 публичные библиотеки. И более 5,3 миллиона человек стали их новыми пользователями с начала года.
Фото из открытых источников