Новости

Мыржакып был предвестником новой эпохи — Токаев

Редакция

20.09.2025

Спикер мажилиса зачитал приветствие президента на открытии памятника к 140-летию Мыржакыпа Дулатова

По поручению главы государства спикер мажилиса Ерлан Кошанов принял участие в открытии памятника, приуроченного к 140-летию Мыржакыпа Дулатова. Памятник выдающемуся казахскому деятелю, одному из лидеров движения «Алаш» установили в Костанае, сообщает корреспондент Check-point.kz.

В ходе торжественного мероприятия спикер мажилиса зачитал поздравительное письмо президента Касым-Жомарта Токаева.

«В нашей истории немало выдающихся личностей, которые неустанно боролись за свободу и внесли неоценимый вклад в укрепление национального духа. Один из них — Мыржакып Дулатов. Он глубоко понимал нужды и чаяния казахского народа и беззаветно служил интересам родной земли. Будучи предвестником новой эпохи, он посвятил свой путь возрождению самосознания нации. Пропагандируя прогрессивные общечеловеческие ценности, он неустанно призывал молодежь к просвещению. Мыржакып Дулатов внес значительный вклад в развитие отечественной литературы, выведя ее на качественно новый уровень. Высокие личные качества и гражданские принципы выдающегося сына нашего народа всегда будут примером для подрастающего поколения», — говорится в поздравлении президента.

В торжественном мероприятии приняли участие аким Костанайской области Кумар Аксакалов, депутаты мажилиса, представители интеллигенции и местной общественности. Память лидера «Алаш» в своих выступлениях почтили народный писатель Казахстана Толен Абдик и один из потомков Мыржакыпа Дулатова Ерлан Сатыбалдиев.

В рамках празднования 140-летия Мыржакыпа Дулатова проходят масштабные мероприятия на областном и республиканском уровнях. Сегодня в селе Торгай стартовал международный конный марафон «Ұлы дала жорығы». Участникам предстоит пересечь расстояние в 500 километров по Торгайской степи.

Кроме того, в регионе пройдет научная конференция, посвященная деятельности великого просветителя, и республиканский айтыс, собравший именитых айтыскеров со всей страны.

Спикер мажилиса отметил, что масштаб этих мероприятий наглядно демонстрирует, с каким уважением народ и государство относятся к наследию Мыржакыпа Дулатова.

«Мы и сейчас проживаем исторический, судьбоносный период для нашей страны. Мы добились независимости, которой так жаждали основатели «Алаш». Мы — полноправное государство. Системные, комплексные реформы президента последних лет находят всестороннюю поддержку у народа. Позитивные изменения в стране укрепляют веру общества в будущее. Наша цель сегодня — создать Справедливый, Сильный, Чистый и Безопасный Казахстан. Это воплощение общей мечты наших великих просветителей прошлого и нынешнего поколения казахстанцев», — сказал Ерлан Кошанов.

Фото из открытых источников


Редакция

Топ-тема