С началом массовой уборки одним из ключевых вопросов стало наличие свободных мощностей для приема нового урожая. Для этого Продкорпорация должна освободить хлебоприемные пункты в основных зерносеющих регионах для бесперебойной уборочной кампании. Такую задачу поставил перед Продкорпорацией заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин на заседании оперативного штаба по уборочной кампании, передает корреспондент Check-point.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК.
По данным министерства сельского хозяйства, в распоряжении хлебоприемных пунктов имеется 13,3 млн тонн емкостей, из которых загружено 2,2 млн тонн (16%). Еще 17,4 млн тонн составляют мощности хранения у самих сельхозпроизводителей.
«Мы провели анализ загрузки элеваторов в регионах, особенно зерносеющих. В среднем они загружены на достаточно низком уровне, однако на отдельных хлебоприемных пунктах, востребованных у фермеров, загрузка достигает до 61%», — отметил вице-министр сельского хозяйства Азат Султанов.
Для оптимизации Продкорпорация продолжает реализацию зерна на экспорт и внутренний рынок. За маркетинговый год 2024/2025 продан рекордный объем — 1,2 млн тонн зерна. Отгрузки на экспорт ведутся ежедневно, в сентябре планируется завершить отправку зерна по всем заключенным контрактам. По мере необходимости, в период массовой уборки Продкорпорация будет перевозить зерно из зерносеющих в незерносеющие регионы.
Акиматы зерносеющих регионов подняли вопрос о дополнительных объемах удешевленного дизельного топлива и газа для сушки зерна нового урожая.
По данным министерства энергетики, аграриям выделено 402 тыс. тонн дизтоплива по цене 228 тенге за литр. Для сушки зерна потребуется еще порядка 79 тыс. тонн, в зависимости от погодных условий.
Серик Жумангарин поручил регионам совместно с МСХ просчитать необходимый объем и включить его в графики поставок с НПЗ, а министерству энергетики — обеспечить поставку.
На заседании также рассмотрели ситуацию с прохождением вегетационного периода в южных регионах.
В Кызылординской области орошается 189,6 тыс. га посевов, включая 85,2 тыс. га риса. Водоснабжение обеспечивают 357 насосных станций, задействованных Казводхозом и крестьянскими хозяйствами. В Алматинской и Жетысуской областях вегетация проходит стабильно. В Жамбылской на 3262 га посевов сахарной свеклы орошение организовано по графику. В Меркенском районе (1822 га) посевы орошаются внутренними источниками до октября, в Байзакском (292 га) и Кордайском (170 га) — по ротационной схеме до 20 сентября. В Асинском подразделении (271 га) завершение полива запланировано на 15 сентября.
По результатам заседания вице-премьер поручил всем регионам оперативно реагировать на возникающие в ходе уборки проблемы фермеров и решать их напрямую с центральными госорганами.
Справка:
Уборка нового урожая ведется во всех регионах страны. По оперативным данным на 28 августа, уже убрано 3 млн га зерновых ( 18,9% от всей площади зерновых), намолочено 4,3 млн тонн зерна при средней урожайности 14,2 ц/га, 74,2 тыс. тонн масличных культур с урожайностью 7,3 ц/га, собрано 636,2 тыс. тонн картофеля, 1,8 млн тонн других овощей, 2 млн тонн бахчевых культур.
Фото из открытых источников