Новости

Казахстан будет наращивать финансирование геологоразведки

Редакция

22.07.2025

Олжас Бектенов о развитии горнометаллургического комплекса: Приоритет – глубокая переработка, расширение ресурсной базы и модернизация производств

На заседании правительства под председательством премьер-министра Олжаса Бектенова рассмотрены меры по развитию горнометаллургического комплекса в соответствии с поручениями главы государства. В ходе заседания премьер-министр отметил, что глава государства уделяет особое внимание развитию горнорудной отрасли. Казахстанская горнодобывающая промышленность обладает высоким экспортным потенциалом. Такие металлы как медь, цинк, железо и алюминий сохраняют востребованность и имеют высокий спрос на мировом рынке, при этом растет значение редких и критически важных элементов, передает корреспондент Check-point.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК.

«В связи с этим в целях диверсификации отечественной экономики делается ставка на развитие обрабатывающей промышленности. Сегодня доля обрабатывающей промышленности в ВВП страны составляет порядка 14% и превышает добычу на 2% (12,2%). Мы и далее должны сохранить эту тенденцию», — подчеркнул премьер-министр.

В числе принимаемых мер — привлечение инвестиций в проекты высоких переделов. Так, в текущем году в городе Сарань будет запущен завод по производству стальных труб на базе продукции компании Qarmet.

Также создаются условия для организации пояса малого и среднего бизнеса вокруг крупных недропользователей. В горнометаллургическом комплексе страны работают более 220 тыс. человек. Значительное количество казахстанцев занято в смежных отраслях — МСБ, ориентированном на конечного потребителя. Олжас Бектенов отметил, что для развития таких производств необходимы дополнительные стимулы.

Цифровизация отрасли продолжается за счет внедрения инструментов индустрии 4.0, автоматизации, использования больших данных и ИИ.

Принимаемые меры позволяют горнорудному комплексу быстрее адаптироваться к изменениям на рынке и выходить на новый уровень эффективности, прозрачности и устойчивости.

Одним из приоритетов работы правительства является расширение ресурсной базы.

«Для увеличения объемов геологоразведки с этого года будем значительно наращивать финансирование. Мы уже приняли решение о направлении на эти цели средств от подписных бонусов, получаемых от аукционов по предоставлению прав недропользования. В текущем году это составит не менее 30 млрд тенге. Объем данных средств будет увеличен. Сейчас производятся необходимые расчеты», — подчеркнул Олжас Бектенов.

Отдельное внимание уделяется вопросам охраны труда металлургов и шахтеров.

В связи с этим министерствам промышленности, экологии, по чрезвычайным ситуациям, совместно с крупными горнометаллургическими предприятиями поручено обеспечить проведение модернизации действующих производств, внедрения новых технологий, повышения уровня безопасности труда.

По итогам заседания правительства премьер-министр поручил: 

  1. Министерству промышленности совместно с крупными горнорудными предприятиями выработать комплекс мер по выпуску продукции более высоких переделов с учетом мероприятий, стимулирующих создание пояса МСБ вокруг системообразующих предприятий.
  2. Министерству промышленности совместно с Фондом «Самрук-Казына» обеспечить развитие добычи и выпуска технологически инновационной продукции на основе критических и редких металлов. Проекты должны быть направлены на создание продукции с высокой добавленной стоимостью. Это позволит нарастить компетенцию и создать потенциал для роста технологически сложных производств. Также следует выработать меры по вторичной переработке металлов и отходов производств для создания экономики замкнутого цикла.
  3. Министерству науки и высшего образования совместно с министерством промышленности в месячный срок разработать программу подготовки специалистов отрасли. Также акцентировано внимание на необходимости активнее привлекать науку для разработки и внедрения новых технологий в производство.

Фото из открытых источников


Редакция

Топ-тема