Новости

Программу «Ауыл ел бесігі» поставят на утрату

Редакция

02.06.2025

Из республиканского бюджета будут финансироваться объекты общестранового значения и критическая инфраструктура

Вице-премьер – министр национальной экономики Серик Жумангарин анонсировал отмену в Казахстане ряда бюджетных программ. Такое заявление он сделал в ходе правительственного часа в мажилисе, сообщает корреспондент Check-point.kz.

Вице-премьер отметил, что теперь при планировании трансфертов общего характера госорганы и регионы будут ориентироваться на показатели системы региональных стандартов (СРС) на всех уровнях местного бюджета.

Основная задача — обеспечить потребность по отстающим направлениям для их выравнивания до средне-районного, областного и республиканского уровней.

«Таким образом, в базу местных бюджетов будут включены направления расходов республиканского бюджета, финансировавшиеся ранее за счет целевых трансфертов на развитие и текущих трансфертов. Это объекты водоснабжения и водоотведения, инженерно-коммуникационная и транспортная инфраструктура», — перечислил Серик Жумангарин.

Чтобы не потерять целевое назначение данных расходов и не допустить отвлечения средств на другие менее приоритетные направления, они будут утверждаться отдельным приложением к закону с указанием их целевого назначения. Их планирование будет осуществляться отраслевыми госорганами. Контроль и оценка будет проводиться ревизионными комиссиями.

«Здесь мы должны понимать, мы отходим от точечного финансирования проектов, мероприятий в населенных пунктах в рамках различных программ, таких как «Ауыл ел бесігі», «Развитие окраин городов», реализация бюджетных инвестиционных проектов в малых и моногородах и других. Данные программы поставим на утрату», — заявил вице-премьер.

Теперь из республиканского бюджета будут финансироваться объекты общестранового значения и критическая инфраструктура.

«Простыми словами, проекты со значительной стоимостью, которые дадут высокий социально-экономический эффект, будут финансироваться из республиканского бюджета, объекты первой необходимости для жизнеобеспечения населения — из местного бюджета», — пояснил Серик Жумангарин.

Фото из открытых источников


Редакция

Топ-тема