Новости

Это хорошая конструкция — глава Нацбанка о повышении ставки НДС

Редакция

07.03.2025

Повышение ставки НДС позволит отказаться от трансфертов из Национального фонда

Национальный банк РК поддерживает предложение правительства о повышении ставки НДС с нынешних 12% до 16%. Об этом на брифинге заявил глава Нацбанка Тимур Сулейменов, сообщает корреспондент Check-point.kz.

«Что касается налоговой реформы, это вопрос правительства, и я подчеркиваю, что фискальные вопросы — это политика. Наше общее отношение как экономического ведомства — это необходимый шаг, без которого просто базовые потребности государства наши не будут обеспечены. Соответственно, наверное, 16% НДС, которые сейчас правительство более четко просчитало и предложило парламенту для рассмотрения, это сбалансированная цифра», — отметил Тимур Сулейменов.

По его словам, повышение ставки НДС позволит отказаться от трансфертов из Национального фонда.

«Это, на мой взгляд, хорошая конструкция. Она хорошая с точки зрения нас, экономистов, финансистов. Но и, на мой взгляд, если посмотреть с точки зрения гражданина, это тоже правильно, потому что, когда мы берем из Национального фонда, мы берем у своих детей, мы берем у будущего, то есть мы забираем эти деньги и просто тонким блином размазываем на финансирование дефицита бюджета», — заявил Сулейменов.

Глава Нацбанка признал, что повышение ставки НДС повысит нагрузку на нынешнее поколение работающих казахстанцев и бизнес, но в то же время, по его убеждению, это создаст большую подушку безопасности для будущего.

«Поэтому выбирая между двумя, мне кажется, правительство делает правильное решение, и мы его поддерживаем», — подчеркнул он.

Напомним, правительство предложило ввести дифференцированные ставки НДС и снизить порог для его уплаты до 15 млн тенге.

Общая ставка составит 16%, при этом от НДС освобождаются средства массовой информации и агропромышленный комплекс. Для фармацевтической отрасли, медицинских услуг и социально значимых продовольственных товаров предусмотрена пониженная ставка в размере 10%.

Фото из открытых источников


Редакция

Топ-тема