Российский дрон нанес удар по территории Киевского института ядерных исследований Национальной академии наук Украины. Государственная инспекция по ядерному регулированию Украины сообщила, что атака произошла 30 сентября.
В результате атаки возник пожар, который был потушен. Пострадавших нет. Ведутся расследование и оценка ущерба. На территории института расположен научно-исследовательский ядерный реактор ВВР-М.
Государственная инспекция по ядерному регулированию Украины отметила, что в целях снижения радиационных рисков реактор остановлен с февраля 2022 года, а его активная зона полностью разгружена.
Его эксплуатация ограничивается плановым техническим обслуживанием систем, критически важных для безопасности.
Киевский институт ядерных исследований Национальной академии наук Украины является ведущим научно-исследовательским учреждением в области ядерной физики, атомной энергетики и радиоэкологии. Ядерный реактор ВВР-М используется в качестве источника нейтронов для фундаментальных и прикладных исследований в области ядерной физики.
Государственная инспекция по ядерному регулированию Украины охарактеризовала удар БПЛА по территории Киевского института ядерных исследований как «нападение на мирный ядерный объект, служащий исключительно научным и исследовательским целям, и представляющее собой очередное циничное пренебрежение со стороны России международно признанными принципами и стандартами ядерной и радиационной безопасности, а также военное преступление».
Это не первое российское нападение на критически важные объекты. В прошлом году российский ударный беспилотник с высокоразрывной боеголовкой нанес удар по укрытию реакторного блока № 4 Чернобыльской атомной электростанции.
Автор: Тарас Сафронов
Источник: Russian Drone Attacks Kyiv Institute for Nuclear Research
Перевод Дианы Канбаковой
Фото из открытых источников