В Павлодарской области завершено специальное расследование группового несчастного случая, произошедшего в ТОО «Aqtogai Milk», в результате которого погибли шесть работников, сообщает Check-point.kz.
«В ходе расследования установлено, что один из работников при выполнении работ в канализационном колодце подвергся воздействию сероводорода. При попытке оказать ему помощь другие работники последовательно спускались в колодец, пытаясь спасти находившихся там коллег. В результате воздействия сероводорода погибли шесть работников, пытавшихся оказать помощь друг другу», — рассказали в пресс-службе министерства труда и социальной защиты РК.
Комиссией установлено, что работники не были надлежащим образом обучены безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности, а также не были обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты.
Кроме того, организация работ в канализационном колодце не обеспечивала необходимый уровень безопасности, в том числе при возникновении аварийной ситуации и проведении спасательных мероприятий.
«По итогам работы правительственной комиссии степень вины работодателя, ТОО «Aqtogai Milk», установлена в размере 100 процентов. По результатам специального расследования определены причины и обстоятельства несчастного случая, установлены ответственные должностные лица, а также выработаны рекомендации по устранению выявленных нарушений и недопущению аналогичных случаев в дальнейшем», — отметили в министерстве.
В связи с произошедшим Минтруда призвало работодателей Павлодарской области и других регионов уделить особое внимание организации работ повышенной опасности, в том числе работ в колодцах, резервуарах, емкостях и иных замкнутых пространствах.
«Особое внимание необходимо уделять обеспечению работников необходимыми средствами индивидуальной защиты, их надлежащему обучению безопасным методам выполнения работ, а также подготовке к действиям при возникновении аварийных ситуаций и проведении спасательных мероприятий. Соблюдение требований безопасности при выполнении работ повышенной опасности является непосредственной обязанностью работодателя и одним из ключевых условий сохранения жизни и здоровья работников», — подытожили в министерстве.
Фото пресс-службы МТСЗН РК