Новости

Явка на выборах в Курултай превысила 65 процентов

Редакция

23.08.2026

Поток продолжается: за несколько часов до закрытия участков казахстанцы продолжают идти на выборы

До завершения первых выборов в Курултай остаются считанные часы, явка при этом остается высокой. Избирательные участки продолжают принимать избирателей без спада активности, сообщает корреспондент Check-point.kz. 

Голосовать приходят семьями, вместе с детьми, активно участвует и молодежь, свой выбор делают известные деятели культуры и спорта.

Высокую активность подтверждают и данные ЦИК. По состоянию на 16 часов явка превысила 65%, свой голос уже отдали более 8 млн казахстанцев. На устойчивый интерес граждан к голосованию обращают внимание и международные наблюдатели, которые сегодня работают на избирательных участках и следят за ходом электорального процесса.

При этом даже ближе к завершению дня на участках продолжают появляться необычные истории. В Конаеве на голосование организованно приехали 40 байкеров, устроив мотопробег. А в Карасайском районе один из избирателей вместе с семьей добрался до своего участка на воздушном шаре.

Голосование тем временем продолжается и за пределами Казахстана. Вслед за европейскими странами избирательные участки открылись в США, Бразилии и Канаде.

Фото из открытых источников


Редакция

Топ-тема