Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что в прошлом году объем торговли между Грузией и Туркменистаном вырос на 26% и превысил 100 млн долларов. Об этом он сообщил в ходе выступления на втором грузино-туркменском бизнес-форуме.
Кобахидзе отметил, что эта положительная тенденция сохраняется и в этом году, однако подчеркнул, что экономические связи по-прежнему не раскрывают весь потенциал двух стран.
«Сегодня Грузия и Туркменистан являются стабильными и надежными торговыми партнерами, — сказал премьер-министр. — Несмотря на достигнутый прогресс, торгово-экономические отношения между нашими странами все еще не в полной мере отражают огромный потенциал, которым обладают Грузия и Туркменистан».
Премьер-министр отметил, что туркменские компании уже активно работают в Грузии в таких секторах, как транспорт и логистика, строительство, сельское хозяйство и недвижимость. В качестве областей с большим потенциалом для дальнейшего сотрудничества он назвал энергетику, возобновляемые источники энергии, цифровую экономику, информационные технологии, туризм, сельское хозяйство и обрабатывающую промышленность.
Кобахидзе также приветствовал заинтересованность Туркменистана в развитии логистической инфраструктуры и складских комплексов вблизи грузинских черноморских портов, отметив, что будущий глубоководный порт Анаклия и планируемая свободная промышленная зона могут открыть для туркменских компаний новые возможности выхода на региональные рынки.
Он добавил, что частный сектор сыграет ключевую роль в преобразовании политических связей между двумя странами в инвестиции, рабочие места и экономический рост.
Деловой форум прошел в рамках официального визита президента Туркменистана Сердара Бердимухамедова и туркменской делегации в Грузию.
Автор: Лана Кокая
Источник: Kobakhidze: Georgia-Turkmenistan trade tops $100 mln
Перевод Дианы Канбаковой
Фото из открытых источников