Новости

Эмир Катара принял приглашение посетить Казахстан

Редакция

14.07.2026

Президент Казахстана встретился c эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани

Накануне вечером по времени Астаны Касым-Жомарт Токаев прибыл в Доху, чтобы лично выразить слова соболезнования эмиру Катара шейху Тамиму бен Хамаду Аль Тани и членам правящей семьи в связи с кончиной эмира-отца шейха Хамада бен Халифы Аль Тани, передает корреспондент Check-point.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Глава государства отметил значительный вклад шейха Хамада в построение сильного и успешного Государства Катар.

«Он был выдающимся государственным деятелем и настоящим другом казахского народа», — подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

По словам президента, шейх Хамад бен Халифа Аль Тани активно содействовал становлению и успешному развитию казахско-катарских отношений. Он дважды посещал Казахстан с официальными визитами, а во время его первой поездки в апреле 1999 года Касым-Жомарт Токаев встречал эмира в качестве руководителя внешнеполитического ведомства.

Глава нашего государства с благодарностью отметил, что с помощью шейха Хамада в Астане была построена первая большая мечеть имени Аль-Фараби, а также осуществлен ряд социальных и инфраструктурных проектов в первые годы независимости Казахстана.

«В этот скорбный момент мы молимся, чтобы Всевышний даровал покойному место в раю», — сказал президент Казахстана.

В свою очередь эмир шейх Тамим бен Хамад Аль Тани выразил признательность Касым-Жомарту Токаеву за личную поддержку, что отражает особый характер братских отношений между народами Казахстана и Катара.

По инициативе катарской стороны состоялся обмен мнениями по нынешней международной обстановке, включая ситуацию на Ближнем Востоке.

В завершение глава нашего государства подтвердил свое приглашение эмиру Катара совершить визит в Казахстан в удобное для него время. Приглашение было с благодарностью принято.

Фото пресс-службы Акорды


Редакция

Топ-тема