Новости

Реконструкция вокзала Алматы-I выполнена на 40 процентов

Редакция

09.07.2026

Продолжается оснащение объекта современным технологическим оборудованием

На железнодорожном вокзале станции Алматы-I продолжаются строительно-монтажные работы. В настоящее время в реализации проекта задействовано более 500 специалистов, обеспечивающих выполнение работ в круглосуточном двухсменном режиме, сообщает корреспондент Check-point.kz.

«На текущем этапе строительная готовность объекта составляет 40%. В частности, выполнены устройство ливневой канализации с кровли, наружный демонтаж, демонтаж наружных витражей и инженерных сетей. Кроме того, завершено устройство платформы островного перрона и временных сетей электроснабжения», — рассказали в пресс-службе министерства транспорта РК.

На объекте продолжаются работы по устройству кровли, усилению металлического каркаса, монтажу инженерных сетей, систем отопления, вентиляции и автоматического пожаротушения, а также возведению внутренних стен и перегородок.

Параллельно продолжается оснащение объекта современным технологическим оборудованием. Ведутся поставка и монтаж наружных и внутренних витражных систем. Кроме того, осуществляется комплектация лифтовым и эскалаторным оборудованием, а также инженерным оборудованием для систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха.

«Реализация проекта реконструкции вокзала Алматы-I улучшит не только эстетические и функциональные качества объекта, но и повысит общий уровень комфорта и качества обслуживания пассажиров, соответствуя современным требованиям транспортной инфраструктуры», — резюмировали в Минтранспорта.

Фото пресс-службы МТ РК


Редакция

Топ-тема