Новости

Damen и Туркменистан обсудили сотрудничество в сфере судостроения

Редакция

09.07.2026

Посол Туркменистана в Бельгии Сапар Палванов провел встречу с руководством компании

Нидерландская судостроительная компания Damen Shipyards и Туркменистан обсудили вопросы расширения сотрудничества в сфере судостроения и морской инфраструктуры в ходе недавней встречи в Нидерландах.

В ходе визита посол Туркменистана в Бельгии Сапар Палванов провел встречу с руководством компании и посетил производственную площадку, где строятся современные суда различных типов, а также обсудил вопросы сотрудничества в рамках дноуглубительных проектов.

«Стороны обсудили перспективы расширения сотрудничества между Туркменистаном и Damen Shipyards, в том числе возможность совместного строительства судов на верфи Международного морского порта Туркменбаши», — говорится в пресс-релизе посольства.

На встрече Палванов также добавил, что Туркменистан продолжает уделять приоритетное внимание развитию морской инфраструктуры, модернизации портовых сооружений и укреплению транспортно-логистической связи.

Автор: Элдин Ганич

Источник: Damen, Turkmenistan discuss shipbuilding cooperation

Перевод Дианы Канбаковой

Фото из открытых источников


Редакция

Топ-тема