Мнение

Успехи, которых достиг Казахстан, нужно развивать — политолог

Нурлан Исмагулов

08.07.2026

Азербайджанский политолог Надир Шафиев — о важности преемственности преобразований в Казахстане

Казахстан вступил в один из самых масштабных этапов преобразований за всю историю независимости. Об этом заявил Касым-Жомарт Токаев, подчеркнув, что с момента вступления в силу новой Конституции в республике изменится архитектура государственной власти. Ранее президент обратился в Конституционный суд с запросом, связанным с толкованием некоторых положений Основного закона. Мнением о разъяснении ключевых конституционных аспектов и важности сохранения преемственности проводимых преобразований с нашим изданием поделился эксперт Центра геополитических исследований Азербайджана Надир Шафиев.

— Надир Юсифович, решение Конституционного суда открывает возможность применения новых конституционных норм к будущим выборам. Как вы оцениваете значение этого решения с точки зрения долгосрочной политической стабильности и институционального развития Казахстана?

— Прежде всего стоит отметить тот факт, что решение Конституционного суда дает возможность продолжить реформы, начатые в Казахстане. И это очень важный момент в том плане, что преобразования еще не доведены до конца. Проведение реформ требует определенного времени, ведь они настолько глубоки и всесторонни, что времени требуется достаточное количество. Точно указать, сколько это будет – год, два или три, – невозможно, но преобразования должны достичь точки невозврата, когда не личности будут решать, продолжать эти реформы или нет, каким образом их продолжать и так далее, а сама реальность будет требовать проведения дальнейших преобразований и доведения их до конца. В этом плане члены Конституционного суда прекрасно оценили этот момент. Но следует заметить, что в дальнейшем сами политики должны будут определиться, в какой момент реформы примут неотвратимый характер и когда уже можно будет вернуться к положениям предыдущей Конституции, где говорилось о том, что все должно идти по установленному порядку.

А пока что, хотим мы того или нет, есть политические реалии. И политические реалии требуют того, чтобы реформы продолжались, чтобы те, кто начертил основные направления преобразований и начал, именно они должны их продолжить. Потому что есть вероятность того, что в противном случае определенная политическая группа может свернуть с этого пути, и в такой момент общество в целом может пережить большие катаклизмы, а этого допускать нельзя. В этом плане есть шанс, и этот шанс, что очень важно, дается лицу, которое может оценить целесообразность применения решения Конституционного суда на практике или, возможно, в дальнейшем отойти от этого принципа и дать реформам самим уже двигать казахстанское общество дальше к светлому будущему.

С точки зрения новой Конституции и возможного участия Касым-Жомарта Токаева в будущих выборах, это, безусловно, будет рассматриваться не только через призму личности политика. Но в то же самое время именно благодаря этим выборам можно будет окончательно, бесповоротно и точно дать оценку тому, как именно казахстанский народ относится к курсу, претворяемому в жизнь Касым-Жомартом Токаевым. То есть казахстанский народ прекрасно понимает, с чем связаны эти изменения в Конституции, с чем связаны решения, принятые Конституционным судом. И в данном случае мнение народа уже покажет, как казахстанцы к этому относятся. Но я повторюсь: с точки зрения продолжения реформ я бы лично ратовал за то, чтобы Касым-Жомарт Токаев продолжил этот курс. Я пожелал бы ему удачи не только на данном этапе истории развития Казахстана, но и в дальнейшем — с точки зрения будущего, когда будут проведены выборы уже без Токаева, но он останется как лидер государства, который претворил в жизнь те реформы, которые положат основу развития государства на многие десятилетия и останутся в истории казахского народа и казахской государственности.

— Президент Касым-Жомарт Токаев неоднократно говорил о необходимости последовательной реализации политических реформ. Насколько важно для успеха подобных преобразований сохранять преемственность в их реализации?

— То, что Касым-Жомарт Токаев неоднократно говорил о необходимости последовательной реализации политических реформ, необходимо подчеркнуть особо. Здесь ключевое слово — «последовательной». И именно в этом плане решение Конституционного суда очень важно, потому что в случае нарушения преемственности, реформы могут «захлебнуться». А это, как я уже говорил выше, недопустимо. И в этом плане, я думаю, что решение государственного института позволяет, в принципе, используя все возможные рычаги власти, законные рычаги, обеспечить последовательность реализации политических реформ.

— Во многих странах считается, что самые сложные реформы требуют не только политической воли, но и времени. Насколько важно, чтобы лидер, начавший масштабную трансформацию государства, имел возможность довести ее до логического завершения?

— В любом переходном обществе возможность претворения в жизнь последовательных реформ очень важна. Потому что в случае нарушения последовательности нарушается весь цикл, а если нарушается цикл, теряется системность. Тут уже появляются определенные манипуляции, что может привести к полному краху преобразований, а это недопустимо. Особенно с учетом того, чего уже достиг Казахстан. Те успехи, которых достигла страна, нужно развивать, и ни в коем случае нельзя останавливаться на полпути.

— Как, на ваш взгляд, международное экспертное сообщество может воспринять решение Конституционного суда в контексте дальнейшего развития политической системы Казахстана? Какие сигналы это может послать внешним партнерам страны?

— Говоря о международном экспертном сообществе и в целом о реакции политических деятелей различных стран, стоит учитывать несколько моментов. Основной заключается в том, что надо будет осознать, как эти эксперты либо политические деятели относятся к Казахстану, чего они желают стране как государству и казахскому народу в целом. Это очень важный момент. В этом плане одна часть экспертов, безусловно, сейчас заявит о том, что необходимо придерживаться тех устоев, которые были заложены раньше. Необходимо, скажем, обеспечить смену власти в определенный промежуток времени, дать дорогу молодым и так далее. То есть тут можно будет услышать много очень красивых слов, которые в целом направлены лишь на то, чтобы, не учитывая реальную ситуацию в Казахстане, создавать историю, при которой можно спокойно вмешиваться во внутренние дела республики и затем уже использовать это в своих интересах.

Второй момент — это члены экспертных сообществ, которые думают о благе Казахстана и казахстанского народа, что очень важно. До сегодняшнего дня очень редко были моменты, когда можно было сказать, что где-то казахстанский народ ущемлен и так далее. Особенно после того, как к власти пришел Касым-Жомарт Токаев, я думаю, что делается очень многое для того, чтобы именно интересы казахстанцев ставились во главу угла. То есть, говоря о государственных интересах, неотъемлемо в них априори содержатся интересы казахстанского народа. Это очень важный момент и с точки зрения демократичности общества, и с точки зрения учета интересов как государства, так и народа. И все это в совокупности, в едином подходе учитывается. 

Также стоит отметить еще один аспект: данное решение посылает сигнал внешним партнерам страны о том, что Казахстан не намерен сворачивать с пути реформ. И тут уже внешние партнеры, в зависимости от того, как я уже сказал выше, – друзья Казахстана или недруги – должны будут делать соответствующие выводы. 

Казахстан целенаправленно идет на глобальные реформы, которые служат интересам казахстанского народа и казахстанской государственности. И именно с этим должны считаться все вокруг. И друзья в этом случае будут радоваться и помогать, а недруги, конечно же, будут не рады и постараются ставить палки в колёса. Но в любом случае сигнал послан, и пусть они уже по этому сигналу ориентируются, а у Казахстана будет возможность ещё раз просмотреть и оценить своих друзей.

Фото из открытых источников


Нурлан Исмагулов

Топ-тема