По данным спецслужб, Бехруз Собиргон с января поддерживал связь с иранским куратором и фиксировал «конфиденциальные» объекты
Власти объявили в четверг, что недавно был арестован гражданин Таджикистана, имеющий российский паспорт, по подозрению в шпионаже в пользу Ирана против Израиля и в вербовке новых шпионов.
Согласно заявлению, в ходе совместного расследования, проведенного полицией, «Шин-Бет» и Министерством обороны, было установлено, что Бехруз Собиргон, гражданин Таджикистана, проживающий в Израиле, с января поддерживал связь с иранским куратором, причем большая часть его «деятельности в сфере безопасности» приходилась на период недавней войны с Ираном.
В заявлении также отмечается, что во время войны Собиргон «стремился помочь Ирану добиться оперативных успехов и продвинуть свои цели на международной арене в ущерб Государству Израиль».
Расследование показало, что Собиргону поступило «на первый взгляд безобидное предложение о работе», но он «быстро понял, что оно исходило от иранского агента, и, тем не менее, продолжил поддерживать с ним контакт».
Согласно совместному заявлению, задания, которые он выполнял по поручению иранского куратора, включали «фиксацию и передачу координат мест попадания иранских ракет» во время войны с Ираном, предоставление координат башен Азриэли в Тель-Авиве, отправку фотографии порта Хайфы, а также попытку сфотографировать «объект, представляющий особую важность для безопасности», на севере Израиля.
«Помимо всего этого, он активно содействовал вербовке других людей для выполнения заданий в интересах иранских оперативников», — заявили полиция, «Шин-Бет» и Министерство обороны.
Собиргон был арестован в июне, и в четверг прокуратура объявила о намерении предъявить ему обвинение. Кроме того, прокуратура ходатайствовала о его содержании под стражей до завершения судебного разбирательства.
Он стал очередным лицом, арестованным по подозрению в шпионаже в пользу Исламской Республики — это явление набирает обороты, и силовым структурам с трудом удается его сдержать даже в условиях недавней войны с Ираном.
Большинство предполагаемых шпионов — граждане Израиля, с которыми через социальные сети связывались анонимные агенты, связанные с Ираном, и обещали им деньги в обмен на сотрудничество; однако среди них были и иностранные граждане, находившиеся в Израиле по визам.
Во вторник полиция объявила, что 20-летнему гражданину США, проживающему в районе Иерусалима, будут предъявлены в суде обвинения в преступлениях против безопасности за предполагаемый шпионаж в интересах Ирана, в том числе за съемку фотографий и видео «объектов, представляющих особую важность», за вознаграждение.
Автор: Эмануэль Фабиан
Источник: Tajik man accused of spying on Israel for Iran, as espionage arrests continue
Перевод Дианы Канбаковой
Фото из открытых источников