Аналитика

Казахстан: обеспечение стабильности и экономической предсказуемости

bne INTELLINEWS

27.03.2026

Чтобы привлечь международных инвесторов, любая страна с развивающейся экономикой должна выполнить два важнейших условия: обеспечить политическую стабильность и высокую степень экономической предсказуемости.

В 2019 году президент Токаев унаследовал, как казалось, стабильную политическую структуру и экономику, крайне уязвимую к колебаниям цен на нефть. На самом деле стабильность была хрупкой и в конечном итоге рухнула в январе 2022 года. С тех пор Токаев неуклонно восстанавливает контроль и создает систему управления, способную обеспечить более нормальную, то есть стабильную, политическую среду в будущем. Параллельно с этим он выявил слабые места в экономике и бюрократическом аппарате и взял на себя задачу их устранения.

Конституционный референдум (15 марта) стал последним важным шагом в программе Токаева по реформированию политических структур и процессов принятия решений в Казахстане. Это важный фон для запланированных экономических улучшений и модернизации промышленности. Для достижения последней цели предстоит еще многое сделать, но список приоритетов на оставшуюся часть текущего президентского срока, до ноября 2029 года, уже сформирован.

На данный момент Казахстан можно с полным правом охарактеризовать как автократию с доминирующей политической партией, отсутствием реальных оппозиционных кандидатов на пост президента и подавлением инакомыслия. В то же время в стране существует судебная система, которая часто выносит решения против правительства, и относительно активное гражданское общество. После попытки государственного переворота в 2022 году президент Токаев внес изменения в Конституцию, ограничивающие его (и его преемников) одним семилетним сроком пребывания в должности. Конституционная реформа, запланированная на этот месяц, предусматривает создание однопалатного парламента — Курултая, который будет обладать более широкими полномочиями.

На первый взгляд, это похоже на реформы, направленные на передачу власти от президента парламенту, что должно сделать политическую систему менее авторитарной. Проблема заключается в том, что реформы 2022 года были призваны усилить роль парламента (мажилиса) в контроле над правительством, но не смогли этого сделать, и, похоже, этим занималась Администрация президента. Изменения от 15 марта (вступающие в силу с 1 июля) призваны исправить эту ситуацию.

Президент Токаев также создал новый орган — Народный совет. Он возьмет на себя функции Ассамблеи народа Казахстана и будет состоять из 126 человек, а его председатель будет назначаться президентом. Вопросы межнационального и межконфессионального согласия будут переданы от Ассамблеи народа Казахстана в Народный совет. Это будет закреплено в Конституции, и вокруг этого будут разработаны новые законы. Токаев заявил, что эта инициатива ознаменует «новый этап» в политической трансформации страны и должна быть реализована только с согласия народа.

Токаев также заявил, что дни семейно-клановой системы в казахстанском правительстве теперь позади, имея в виду структуры, существовавшие во время режима бывшего президента Назарбаева.

«В государственной службе утверждается принцип меритократии (принцип управления, согласно которому самые способные люди должны занимать высшие руководящие должности). В правительстве больше нет семейно-клановой системы. При назначении людей на должности в первую очередь учитываются знания и профессионализм», — сказал Токаев.

Референдум также затронул вопрос о возможной смене руководства, поскольку на нем была восстановлена должность вице-президента. Теперь ожидается, что Токаев выдвинет своего предпочтительного преемника, которым, скорее всего, станет премьер-министр Олжас Бектенов (сейчас ему 45 лет), а затем воспользуется оставшимися тремя годами своего пребывания у власти, чтобы оценить, сможет ли Бектенов обеспечить политическую стабильность в течение следующего десятилетия и будет ли он способен добиться дальнейшего экономического прогресса и социальных улучшений. Если нет, то мы все еще можем увидеть шаг со стороны весьма лояльного парламента, который предложит перезапуск президентского срока — как это произошло в России и Узбекистане и ожидается в Кыргызской Республике.

Оптимистический сценарий заключается в том, что Токаев прав в своих планах и найдет способ передать власть парламенту и обеспечить большее многообразие в политической системе Казахстана. Это должно сделать систему более стабильной и прозрачной. Негативный сценарий заключается в том, что к власти придут экстремистские или националистические партии, либо что коррупция переместится из исполнительной власти в законодательную.

Экономическая предсказуемость стала выше, чем раньше: наблюдается явный рост в несырьевых секторах экономики, таких как сельское хозяйство, транспорт и логистика, а также строительство. Однако предстоит еще многое сделать. В прошлом году общий рост составил впечатляющие 6,5%. Ключевым фактором стало завершение этапа расширения крупнейшего нефтяного месторождения страны — Тенгизского, что позволило увеличить добычу и экспорт более чем на 250 тысяч баррелей в сутки.

В начале этого года на Тенгизском месторождении произошло значительное сокращение добычи из-за крупного пожара, а экспорт нефти через российский черноморский порт Новороссийск был нарушен из-за повреждений, нанесенных в результате атаки дронов. Это привело к сокращению общего ВВП на 2,8% в годовом исчислении в январе, а в феврале, по оценкам, он практически не изменился. Тем не менее, правительство по-прежнему уверено в том, что этот год будет успешным благодаря нескольким сотням новых промышленных проектов, которые планируется запустить в 2026 году.

Одним из экономических приоритетов Токаева является прекращение субсидирования бюджета за счет суверенного фонда (Самрук-Қазына) и достижение сбалансированного бюджета к 2030 году. В прошлом году дефицит составлял 3% от ВВП. Это может быть достигнуто за счет дополнительного налогообложения и прекращения субсидий, но в основном это будет результатом изменений, которые Токаев надеется внести в условия трех основных нефтяных соглашений о разделе продукции (наследие эпохи Назарбаева), с тем чтобы увеличить долю государства в доходах.

В последние недели международные нефтяные компании (МНК), участвующие в Карачаганакском нефтяном проекте, под давлением согласились урегулировать иск, предъявленный правительством, на сумму, по имеющимся данным, в 3 млрд долларов, и ожидается, что эти средства поступят в бюджет. Текущие и невыплаченные иски против операторов Кашаганского нефтяного месторождения в настоящее время превышают 160 млрд долларов, и ожидается, что они будут урегулированы до окончания срока полномочий Токаева на гораздо меньшую сумму, но достаточную для сбалансирования бюджета.

В остальном страна находится в относительно хорошем финансовом положении: соотношение государственного долга к ВВП держится на уровне около 25%, а совокупная стоимость суверенных фондов благосостояния и резервов национального банка почти равна сумме всего внешнего долга Казахстана.

В рамках промышленных реформ Токаев хочет уделить приоритетное внимание инвестициям в продукцию, на которую, как ожидается, сохранится высокий спрос на мировом рынке и где также будет наблюдаться дефицит предложения. Сюда входит производство меди, вольфрама, урана и некоторых металлов, используемых (или предполагаемых к использованию) в производстве аккумуляторов. Эти и другие критически важные минералы (CRM) пользуются высоким спросом со стороны США и ЕС, поскольку обеим странам необходимо снизить риски, связанные с Китаем, в отношении важных промышленных металлов. Оба региона очень активно взаимодействуют с Казахстаном — который, возможно, обладает самой большой и разнообразной базой CRAM в мире — и это объясняет, почему не поступило ни одной официальной жалобы на недавнее анти-ЛГБТК+ законодательство Казахстана и арест критиков референдума. 

С западными инвесторами достигнута договоренность о реализации ряда проектов в сфере CRM (например, по добыче меди и вольфрама), в рамках которых добываемая продукция не будет экспортироваться в сыром виде, а будет перерабатываться в продукцию с более высокой добавленной стоимостью, такую как медная проволока и материалы для аккумуляторов. Ключевым элементом плана Токаева является также продвижение вверх по цепочке создания добавленной стоимости, в частности, использование газа для производства химической продукции, а также планы по удвоению мощностей нефтеперерабатывающих заводов к 2030 году с целью отказа от дорогостоящего импорта нефтепродуктов и увеличения экспорта более высокодоходной продукции.

Токаев также уделяет большое внимание созданию отечественной индустрии искусственного интеллекта и планирует построить крупные центры обработки данных и хранилища аккумуляторных батарей. Ожидается, что инвесторы в этих областях также помогут создать в стране центры научного и инженерного превосходства, чтобы будущие выпускники университетов имели больше возможностей на родине.

С момента неудачного переворота в январе 2022 года, послужившего катализатором перемен, Казахстан добился значительного прогресса в сфере политических, отраслевых, административных и экономических реформ. Еще предстоит преодолеть ряд серьезных вызовов, прежде чем экономика станет защищенной от колебаний цен на нефть и ее развитие можно будет считать относительно предсказуемым. Однако недавний референдум прочно закрепил другой важный для инвесторов критерий — политическую стабильность, поскольку он предоставил Токаеву твердый контроль над процессом принятия решений и не оставляет места для какой-либо оппозиции. Теперь у него есть три года (хотя, если он захочет, это могут быть и десять), чтобы завершить экономические и промышленные реформы, которые обеспечат рост и создание богатства в следующем десятилетии.

Автор: Крис Уифер, генеральный директор Macro-Advisory

Источник: MACRO ADVISORY: Kazakhstan creating political stability and economic predictability

Перевод Дианы Канбаковой

Фото из открытых источников