Индийская политика «Действуй на Востоке» демонстрирует силу стратегического реализма.
На востоке у нас был заклятый враг и соперник Индия, поэтому для Пакистана было естественно обратить взор на запад. Я вырос и был воспитан в вере в геополитическую мечту о том, что однажды Афганистан стабилизируется, и это приведет к началу новой эры в торговле и энергетической безопасности Пакистана. Спустя много десятилетий Афганистан по-прежнему остается нестабильным, а новая эра в торговле и энергетической безопасности Пакистана еще не наступила.
В довершение ко всему, Пакистан начал военную операцию «Праведная ярость» (Ghazab Lil Haq) против Афганистана, и практически обе страны сейчас находятся в состоянии войны. Скорее всего, эта война еще больше отдалит реализацию нашей мечты о западном театре военных действий, и поэтому я думаю, что пришло время переосмыслить и переписать историю этой когда-то оптимистичной, но теперь глубоко ошибочной геополитической мечты. Можем ли мы извлечь урок из опыта Индии, чтобы понять, что нужно для правильного стратегического выбора?
Премьер-министр Нарендра Моди запустил политику «Действуй на Востоке» в 2014 году. Спустя десять лет Индия смогла наладить и углубить свои стратегические и экономические связи практически со всеми развивающимися странами Северной и Северо-Восточной Азии, а также извлечь выгоды в области безопасности, экономики и обороны из партнерских отношений с этими странами. С геополитической точки зрения, сделала ли Индия обдуманный стратегический выбор, отдав приоритет политике «Действуй на Востоке» и отложив в долгий ящик идею «Действуй на Западе»? Упустила ли Индия возможность интегрировать Центральную Азию с остальной частью региона?
Индивидуальное осуществление политики «Действуй на Востоке» могло принести пользу Индии, но, не предпринимая действий в отношении Запада, Индия в конечном итоге лишила весь азиатский континент столь необходимой политической и экономической интеграции и связей, в которых он так нуждался. Действия на Востоке, возможно, были выгодны для Индии в индивидуальном плане, но действия на Западе могли бы привести к трансформации не только Индии, но и всего региона. Даже отношения между Пакистаном и Афганистаном сегодня могли бы быть ориентированы на торговлю, а не на безопасность и склонны к войне.
Чтобы Индия могла играть роль интегратора и обеспечивать интеграцию Центральной Азии и ее связь с остальной частью региона, ей необходим прямой сухопутный доступ к Центральной Азии, рабочие отношения с Пакистаном, стабильный Афганистан и глубокое стратегическое партнерство с Россией и Ираном, не подпадающими под западные санкции. Индия все же оставила свой след в ШОС, изучила маршрут Чабахар и даже инвестировала в Международный транспортный коридор «Север-Юг», но эти действия мало способствовали продвижению Индии в качестве интегратора Центральной Азии с остальной частью региона; напротив, они поставили Индию в прямую стратегическую и безопасностную конкуренцию с Китаем и его союзником Пакистаном. Кроме того, стране, выступающей в качестве континентального интегратора, необходимы прямые/общие границы, инфраструктура, обеспечивающая связь, безопасные проходы и коридоры, а также избыток капитала. Индия не обладала всеми этими преимуществами, а поскольку Китай демонстрирует почти все из них, для Индии было естественным прийти к выводу, что действия на Западе всегда будут означать работу в тени и под доминированием Китая.
Китай является ключевым конкурентом Индии и на суше, поскольку оказывает давление на Индию на протяженной общей границе, проверяет индийское господство в Индийском океане и ослабляет влияние Индии в рамках Международного транспортного коридора «Север-Юг» и проекта Чабахар через инициативу «Пояс и путь» и Китайско-пакистанский экономический коридор. В Западной Азии Китай имеет прямые сухопутные границы и на протяжении многих лет демонстрировал способность сохранять выбранный курс и противостоять любому геополитическому давлению, независимо от того, какой режим правит в Афганистане.
Учитывая эти геополитические реалии, а также тот факт, что страны Центральной и Западной Азии подвержены санкциям, являются конфликтными, находятся под российским доминированием и имеют китайские инвестиции, Индия никогда не была серьезным претендентом на роль в континентальной интеграции и может оказаться стратегически неподходящим кандидатом для участия в интеграции Центральной Азии с остальным регионом. Таким образом, приоритет политики «Действуй на Востоке» над политикой «Действуй на Западе» был для Индии естественным. Оглядываясь назад, можно сказать, что Индия поступила стратегически грамотно, осознав структурные ограничения политики «Действуй на Западе» и выбрав «Действуй на Востоке» в первую очередь как оборонительную и развивающую стратегию. Стремление к Востоку привело Индию к формированию коалиций и многократному увеличению темпов роста за счет партнерства в сфере инвестиций, технологий и производства с государствами Восточной и Северо-Восточной Азии, такими как Япония, Южная Корея, страны-члены АСЕАН и Австралия.
Будет интересно сравнить политику Пакистана, направленную на использование энергетических и торговых преимуществ Центральной Азии, с политикой Индии, которая больше ориентирована на развитие и нацелена на партнерство с растущими экономиками региона. Ориентация Пакистана на Запад всегда носила геоэкономический характер, тогда как политика Индии была направлена на интеграцию развития. Пакистан всегда стремился использовать свое географическое положение и интегрировать Центральную Азию, Афганистан и Иран, а также стать частью транзитного и энергетического коридора. Политика «Действуй на Востоке» Индии стимулировала ее торговлю с АСЕАН и значительно расширила сотрудничество в области обороны и промышленности. Пакистан мечтал стать воротами в Евразию и мостом между государствами Центральной Азии, странами Персидского залива и Ближним Востоком. Наш подход «Смотри на запад» был сосредоточен на коридоре, который так и не обрел мира и стабильности. Политика «Действуй на Востоке» Индии сосредоточена на производстве и росте и, не опасаясь нестабильности, тесно сотрудничает с растущими крупными экономическими державами в регионе.
Пакистан мечтал использовать свое географическое положение и расположение. Индия, с другой стороны, приобрела стратегическое значение благодаря использованию рынков. Если мы останемся в состоянии войны с Афганистаном, Центральная Азия останется отрезанной, а Иран будет подвергаться санкциям, то не следует ли Пакистану также обратить свой взор на Восток? Настало время серьезно задуматься о политике «Действуй на Востоке». Если беспокойство вызывает то, что это может вызвать враждебность со стороны Китая, то это маловероятно, поскольку Китай сам глубоко интегрирован в АСЕАН. Связь между Пакистаном и АСЕАН могла бы, по сути, поддержать и дополнить Китайско-пакистанский экономический коридор через морские торговые пути с АСЕАН.
Автор: Доктор Мухаммад Али Эхсан является научным сотрудником-нерезидентом в отделе исследований и анализа Исламабадского института политических исследований (IPRI) и доцентом Университета DHA Suffa в Карачи
Источник: Act East or act West?
Перевод Дианы Канбаковой
Фото из открытых источников