ОПЕК+ намерена сохранить паузу в увеличении добычи нефти в марте, сообщили Reuters три делегата ОПЕК+, поскольку цены растут из-за падения добычи нефти в Казахстане. Встреча восьми членов ОПЕК+, которые добывают около половины мировой нефти, пройдет после 8-процентного скачка цен на нефть в этом месяце, которые превысили 66 долларов за баррель, несмотря на опасения, что избыток предложения приведет к падению цен. Восемь членов организации — Саудовская Аравия, Россия, ОАЭ, Казахстан, Кувейт, Ирак, Алжир и Оман — должны встретиться 1 февраля. Они повысили целевые показатели добычи нефти примерно на 2,9 млн баррелей в сутки с апреля по декабрь 2025 года, что составляет почти 3% мирового спроса, и приостановили ежемесячное увеличение добычи на январь-март из-за слабых прогнозов спроса.
ОПЕК и власти Саудовской Аравии и России не сразу ответили на запросы Reuters о комментарии по поводу предстоящей встречи. Bloomberg ранее сообщал, что ОПЕК+ сохранит стабильную нефтяную политику. Комментируя добычу в Венесуэле, один из трех делегатов сказал, что восстановление займет время и пока не окажет существенного влияния на баланс мирового рынка нефти.
В начале января США захватили президента Венесуэлы Николаса Мадуро и призвали нефтяные компании инвестировать в Венесуэлу для увеличения добычи. Угрозы возможных ударов США по Ирану повысили вероятность сокращения поставок, а атаки дронов и технические проблемы привели к снижению добычи в Казахстане.
JP Morgan (JPM) ожидает, что казахстанское нефтяное месторождение Тенгиз останется неработающим до конца января. По данным JPM, в январе добыча нефти в Казахстане составит в среднем 1,0–1,1 млн баррелей в сутки по сравнению с обычным уровнем около 1,8 млн баррелей в сутки.
Между тем, по словам адвокатов, начало судебного процесса по делу о коррупции в Лондоне в отношении Диезани Алисон-Мадуэке, бывшего министра нефти Нигерии и первой женщины-президента ОПЕК, было отложено в понедельник по юридическим и техническим причинам. 65-летней женщине предъявлено пять обвинений в получении взяток и одно обвинение в сговоре с целью совершения взяточничества, связанных с ее работой на посту министра нефтяных ресурсов Нигерии в 2010–2015 годах, когда президентом Нигерии был Гудлак Джонатан.
Судебный процесс может начаться не раньше вторника, поскольку сторонам обвинения и защиты необходимо согласовать определенные доказательства, которые могут быть или не быть рассмотрены в ходе разбирательства, а также завершить отбор присяжных, сообщили адвокаты. Алисон-Мадуэке обвиняется в получении «финансовых или иных преимуществ» от лиц, связанных с группами Atlantic Energy и SPOG Petrochemical в период с 2011 по 2015 год. К ним относятся использование, ремонт и расходы на персонал в нескольких лондонских объектах недвижимости, мебель, автомобили с шофером, полет на частном самолете в Нигерию и 100 000 фунтов стерлингов (137 000 долларов) наличными.
Другие пункты обвинения гласят, что она получала взятки, в том числе оплату обучения своего сына в школе, товары из элитных магазинов, таких как Harrods и Louis Vuitton, а также дополнительные полеты на частном самолете.
Согласно обвинительному заключению, принятие этих взяток представляло собой «ненадлежащее исполнение» ее обязанностей в качестве министра нефти. На прошлой неделе она явилась в лондонский суд для предварительного разбирательства, включая технические вопросы и отбор присяжных, перед началом судебного процесса, который, как ожидается, продлится от 10 до 12 недель. Двое других, Дойе Агама и Олатимбо Айинде, также преследуются по обвинению во взяточничестве, связанном с этим делом.
Алисон-Мадуэке находится под залогом с момента ее первого ареста в Лондоне в октябре 2015 года. Она отрицает предъявленные ей обвинения. В 2023 году ей было официально предъявлено обвинение в получении взяток, сообщило Национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA).
«Мы подозреваем, что Диезани Алисон-Мадуэке злоупотребила своей властью в Нигерии и приняла финансовое вознаграждение за присуждение контрактов на сумму в несколько миллионов фунтов», — заявило NCA в то время. Ранее в 2023 году NCA, которое занимается борьбой с международной, серьезной и организованной преступностью, заявило, что предоставило американским прокурорам доказательства, позволяющие им вернуть активы на общую сумму 53,1 миллиона долларов, связанные с предполагаемой коррупцией Алисон-Мадуэке.
В их число вошли элитная недвижимость в Калифорнии и Нью-Йорке, а также 65-метровая (213-футовая) суперъяхта Galactica Star, как сообщило 27 марта Министерство юстиции США. Алисон-Мадуэке родилась в 1960 году в обеспеченной семье в нефтяном городе Порт-Харкорт. Она изучала архитектуру в Великобритании и США, а затем поступила на работу в нигерийское подразделение нефтяного гиганта Shell.
В политике она занимала три важных поста в правительстве — сначала в 2007 году министра транспорта при президенте Умару Муса Яр-Адуа, затем министра по развитию горнодобывающей промышленности и металлургии. Когда Джонатан пришел к власти после смерти Яр-Адуа, он назначил ее министром нефтяных ресурсов в апреле 2010 года. В 2014 году она стала первой женщиной-президентом ОПЕК, эту должность она занимала около года.
Источник: OPEC+ may keep its pause on oil output increases as prices climb
Перевод Дианы Канбаковой
Фото из открытых источников