Возможность укрепить влияние США и торговую интеграцию на Кавказе не будет длиться вечно.
Азербайджан расположен в одном из самых неспокойных регионов мира, зажатый между Россией на севере и Ираном на юге.
В течение последних нескольких лет эта небольшая светская страна с мусульманским большинством населения сталкивалась с напряженностью в отношениях как с Россией, так и с Ираном. Отношения с Москвой охладели после того, как в декабре прошлого года российские средства ПВО случайно сбили азербайджанский авиалайнер, в результате чего погибли 38 человек. Между тем, повторяющиеся угрозы со стороны Ирана, в том числе поддержка Хусейнийюна, радикальной шиитской организации, управляющей террористическими ячейками в стране, и крупномасштабные военные учения на границе, держат страну в напряжении.
Однако Азербайджан — это не просто страна, находящаяся в зависимости от своих крупных соседей. Он также предлагает Вашингтону редкую стратегическую возможность с немедленной выгодой в области торговли, энергетической безопасности и регионального сдерживания.
Баку контролирует ключевой участок Среднего коридора — единственного сухопутного маршрута из Европы в Азию, который обходит как Россию, так и Иран. Он уже поставляет природный газ в Европу и помог ослабить напряженность между Иерусалимом и Анкарой. Он стал мостом в Центральную Азию, регион, которому Соединенные Штаты недавно уделили приоритетное внимание в поисках альтернатив китайским редкоземельным металлам.
Президент Дональд Трамп недавно предпринял шаги, чтобы извлечь выгоду из подъема Азербайджана. В этом году Вашингтон заменил Россию в качестве ведущего посредника в мирных переговорах между Арменией и Азербайджаном, что привело к проведению 8 августа мирного саммита, который стал одним из крупнейших достижений внешней политики США на Южном Кавказе. Этот саммит, получивший в политических кругах название «Вашингтонская декларация», привел к конкретным обещаниям решить наиболее острые вопросы, препятствующие нормализации отношений. Теперь вопрос в том, будет ли Вашингтон рассматривать это как отдельное дипломатическое достижение или как основу для более широкой стратегии.
Одним из первых испытаний станет скорость реализации транспортного коридора через армянскую провинцию Сюник, недавно переименованного региональными лидерами в «Маршрут Трампа для международного мира и процветания» (TRIPP). Аргументы в пользу скорости реализации проекта носят не только коммерческий характер. Республика Грузия, некогда любимец Вашингтона в регионе, под руководством правительства «Грузинской мечты» сблизилась с Москвой, в результате чего нынешний маршрут Среднего коридора стал более уязвимым для пророссийского влияния.
Армения, напротив, под руководством премьер-министра Никола Пашиняна предприняла реальные шаги по отдалению от России, в том числе приостановила активное участие в ОДКБ, укрепила связи с США и Европейским союзом и удалила российских пограничников из аэропорта Звартноц. Региональные эксперты связывают недавние задержки грузов через Грузию, затронувшие как Армению, так и Азербайджан, с давлением со стороны России. Если это правда, то Владимир Путин уже обладает возможностью ограничить транзит по Среднему коридору. Чем раньше будет построен TRIPP, тем скорее регион сможет обеспечить себе транзитный маршрут, недоступный для Москвы.
Однако одним из препятствий для TRIPP является напряженная политическая обстановка в Армении. Активная кампания, проводимая Кремлем, в сочетании с низким рейтингом правительства может замедлить реализацию проекта. Вашингтон может укрепить потепление отношений с Арменией, чтобы помочь преодолеть это препятствие — способами, которые также способствуют мирному процессу.
Целевые инвестиции в растущие секторы, такие как развивающаяся индустрия искусственного интеллекта Армении, которая недавно получила миллионы долларов инвестиций от NVIDIA, помогли бы показать избирателям перед парламентскими выборами 2026 года, что постконфликтное, ориентированное на Запад будущее несет с собой конкретные экономические выгоды. Мирные соглашения более устойчивы, когда они сопровождаются созданием рабочих мест, развитием инфраструктуры и надежным путем к процветанию.
Иран является самым ярым противником TRIPP. Старший советник верховного лидера Али Акбар Велаяти назвал этот проект угрозой национальной безопасности и пообещал превратить регион в «кладбище наемников Дональда Трампа». Опасения Тегерана легко понять: коридор, поддерживаемый США, поставил бы границу Ирана с Арменией под эффективный контроль Запада.
Азербайджан отреагировал на это усилением сдерживания при значительной помощи со стороны Израиля. Недавнее представление Баку израильской высокоточной ракеты Ice Breaker на военном параде и высокопоставленный визит доктора Даниэля Голда, архитектора многих самых передовых систем Израиля, сигнализируют о том, что израильское издание Maariv описывает как «сотрудничество на самых глубоких уровнях». Военные аналитики говорят, что Ice Breaker может изменить сдерживание на Каспийском море.
Правительство Ирана испытывает трудности на фоне последствий совместных ударов Израиля и США в июне прошлого года, надвигающегося кризиса с водой и экономики, находящейся в упадке. Для Вашингтона настал момент перейти от тихой координации с Израилем и Азербайджаном к более явному стратегическому диалогу — подобному рабочим группам, которые последовали за Авраамовыми соглашениями — который рассматривает каспийский фланг как часть более широкого планирования против Ирана на театрах военных действий в Персидском заливе и Красном море. Нетаньяху призвал к официальному трехстороннему сотрудничеству. Для Соединенных Штатов логика проста: сдерживание сильнее, когда оно скоординировано и видимо.
Преимущества не заканчиваются на этом. Любой стабильный торговый маршрут в Центральную Азию, который обходит Россию, Китай и Иран, должен проходить через Азербайджан, что делает Баку центральным пунктом доступа к минеральным богатствам Центральной Азии и защитой от доминирования Китая в сфере редкоземельных металлов. Соединенные Штаты по-прежнему зависят от Китая почти на 70 процентов в плане поставок редкоземельных металлов — стратегическая уязвимость, которой Пекин уже дважды воспользовался в этом году, что подчеркивает срочную необходимость диверсификации. Эта реальность должна сделать Баку не столько периферийным партнером, сколько центральным пунктом доступа для стратегии США по обеспечению транспортной доступности.
Азербайджан принял на себя эту роль страны-моста. Его лидерство в Организации тюркских государств и включение в консультативный формат Центральной Азии — расширение традиционной «пятерки» (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан) до «шестерки» — отражают формирующееся видение единого региона. Опираясь на эту структуру, Вашингтон мог бы изучить концепцию C6+2, которая официально включает Израиль наряду с Азербайджаном и центральноазиатскими государствами. Это создало бы практическую платформу для координации в области инфраструктуры, кибербезопасности, управления водными ресурсами и безопасности коридоров. Это также могло бы усилить влияние США в регионе, долгое время находившемся под доминированием России и Китая.
Наконец, Конгресс должен отменить раздел 907 Закона о поддержке свободы. Ограничение 1992 года на оказание США помощи Азербайджану было разработано во время первой карабахской войны в связи с блокадой Азербайджаном Армении и применением им силы против нее. В свете нынешнего мирного импульса оно утратило свою актуальность. Его отмена устранила бы устаревшее препятствие для отношений, которые становятся центральным элементом стратегии США в регионе.
Занятость России Украиной и обострение внутренних кризисов в Иране создали узкое окно возможностей. Безопасный коридор между Востоком и Западом, устойчивое урегулирование конфликта между Арменией и Азербайджаном и надежное сдерживание Тегерана — все это вполне достижимо, но только если Вашингтон будет относиться к Азербайджану как к ключевому государству, которым он стал, а не как к еще одному периферийному партнеру. Окна такого рода редко остаются открытыми надолго.
Автор: Джозеф Эпштейн является директором Исследовательского центра «Туран», старшим научным сотрудником Института Йорктаун и научным сотрудником Центра стратегических исследований имени Бегина-Садата при Университете Бар-Илан. Он также входит в консультативный совет Фонда Алекайн, некоммерческой организации, занимающейся образованием женщин и девочек в Афганистане, контролируемом Талибаном. Он специализируется на Евразии и Ближнем Востоке, его работы публиковались в различных изданиях, таких как Newsweek, The Wall Street Journal, The Hill, Atlantic Council, Novaya Gazeta, RFE/RL, Foreign Policy и других.
Источник: The Caspian Sea Is Open to the United States
Перевод Дианы Канбаковой
Фото из открытых источников